Людей начали сажать за мелкие кражи на три года

15 сентября 2009, 08:01
За воровство мобилки и спортивного костюма за решетку отправляют "бывалых"

Мелким воришкам — похитителям домашней птицы, колбасы и мобилок — стали давать тюремные сроки до 3 лет. После того как в июне президент подписал закон, ужесточающий ответственность за мелкое воровство, у рядовых сотрудников главков прибавилось работы, а в зонах появились похитители, которым до этого удавалось избегать ответственности за кражи. Напомним, согласно новому закону, теперь уголовная ответственность наступает, если ущерб составляет всего 60 гривен 50 копеек, а не более 907 гривен, как раньше.

В милиции нам сообщили, что многие бывалые воры на допросах сильно возмущаются по поводу новых правил. "Они удивленно заявляют, что раньше за кражу двух уток ничего не было, а теперь следователи возбуждают дело. Сокрушаются, возмущаются, мол, как это так! Теперь, если человека впервые поймали на краже, его осуждают условно. Но если у него уже были судимости или он уже задерживался как вор, то о всех о прошлых эпизодах мы сообщаем в суды. А там ему дают реальный срок до трех лет. По Киевской области уже есть такие примеры, — сообщил нам начальник пресс-службы киевской облмилиции Николай Жукович. — А вот простые люди от этого изменения выиграли. Например те, у кого украли мобильный телефон. Раньше дело возбуждали и искали вора, если он украл на сумму больше 907 грн. 50 коп. — до этой суммы не "дотягивало" большинство мобилок, не говоря уже об утке". Неофициально в региональных главках говорят, что новые правила здорово нагрузили их работой и бумажной волокитой, но отказывать в возбуждении уголовных дел они не рискуют — МВД до конца года проводит чистки в своих рядах.

Реклама

Тем временем в Полтавской области появился кандидат на срок, укравший спортивный костюм из магазина. "Парень в тот день получил зарплату и хотел купить обновки. По пути зашел к приятелю отметить его праздник и уже пьяным отправился в магазин. Там ему приглянулся спортивный костюм, зашел в примерочную, оделся и вдруг понял, что может просто украсть. Сверху на костюм накинул свою одежду и направился к выходу. Продавцы заметили, что из-под одежды выглядывает их товар, вызвали милицию. Теперь парню за украденный костюм ценой 100 гривен грозит срок до 3 лет", — рассказал нам помощник начальника киевского райуправления полтавской милиции Владимир Пасичко.