Люди из "глубинки": троица необычных дайверов

28 мая 2010, 08:50
У киевлянки число погружений перевалило за 2500, ее земляк опускается на глубину аж 140 м, а стаж 9-летнего мальчишки из Судака уже шесть лет!

Дима Опша. Опускался на дно моря уже 130 раз. Фото из личного архива

ДИМА: ПОГРУЖАЕТСЯ В ПОДВОДНЫЙ МИР С... 3-Х ЛЕТ

Дима Опша из Судака — единственный украинец, чья "карьера" дайвера началась, когда ему было... всего три года! "Я видел, как ребята-школьники погружаются, и мне тоже захотелось. Страшно не было — я ж родился в дайв-центре!" — хвастает самый юный подводник, которому сегодня уже 9 лет. Дело в том, что оба родителя у мальчика — дайверы, и потому было решено, что рождение наследника должно произойти не в больнице, а в детском центре подводного плавания, который возглавляет папа Игорь.

Реклама

Ныне на счету Димы уже больше 130 погружений (пока только на Черном море). При этом в отличие от коллег по цеху, мальчишка в дайвинге ценит не только возможность поглазеть на подводный мир, но и... согреться после погружения: "Выходишь на сушу, холодно — бррр, и так приятно потом ощущать, как тебе становится горячо от чая".

Димка — дайвер до мозга костей. Потому на свое 6-летие он попросил не игрушку, чего можно было бы ожидать от мальчика его возраста, а погрузиться под воду вместе с папой. "Это было в гроте Бутылочка на Тарханкуте, и Димка побил тогда собственный рекорд — опустился на 12 метров", — рассказывает Игорь. "Когда нырял на 10 метров, такого не было, а тут — такое ощущение, как будто тебе на грудь гору поставили", — делится впечатлениями юный аквалангист.

Реклама


Сейчас консультирует юных коллег

Подводную охоту семейство Опша не приемлет категорически: "Мы приходим под воду в гости, оставляем после себя лишь пузырьки, а забираем с собой только фото". А для новичков, жаждущих кого-нибудь поймать, у Игоря есть байка: мол, для того чтобы наловить рапанов, вовсе не нужно лезть под воду. Выройте ямку в нескольких метрах от берега, и сделайте "дорожку" от воды до западни сгущенкой. На утро — вуаля! — яма будет полна моллюсков: "И находились такие, что брались экспериментировать!"

Cмотрите ВИДЕО

Реклама

ЮЛИЯ: ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА СРЕДИ 4-Х МАСТЕР-ИНСТРУКТОРОВ


Юлия Янпольская. Хургада на Красном море — одно из ее любимых мест: здесь красиво

Мастер-инструкторов по дайвингу в Украине 4, но женщина среди них — одна. Это Юлия Янпольская из Киева. "Как в математике, например: совсем не каждому для полного счастья нужно получать докторскую степень, а мне вот захотелось дойти до этого уровня", — объясняет Юлия. Количество ее погружений перевалило за 2500, и она провела больше 500 курсов по дайвингу. Ради него 4 года назад Юлия ушла с руководящей должности в одной из солидных столичных компаний, а вот образование психолога использует и поныне: "Это ведь тоже работа с людьми". И то, что она хрупкая барышня, а не крепкий парень, ей помогает: "Глядя на меня, люди понимают, что даже снаряжение для глубоководного дайвинга все же подъемное, хотя на воздухе и весит 40 кг. Разницы же — мужчина вы или женщина — при погружении нет никакой. Дело не в объеме тела или легких, а в умении расслабляться в воде. Чем ты спокойнее — тем меньше расход воздуха".

По признанию Юлии, дайвинг она любит в том числе за возможность полюбоваться на затонувшие объекты, например, корабль "Цесаревич Алексей Николаевич" на мысе Тарханкут: "Несмотря на то что со времени крушения прошел почти век, с него в советское время подняли мешок муки и испекли блинов. По палубе даже прогуляться можно!" К слову, Юлия входит еще и в группу "морских дворников", и не раз очищала дно от подводного мусора.

Для тех, кто сетует, что море далеко, Юлия советует понырять в окрестностях больших городов: "Житомирский карьер, например, глубиной 100 м. Там можно на деревья затонувшие посмотреть". А то, что дайвинг — это экстремально, считает мифом: "Дайвинг — это не нырнул на авось и вынырнул героически. Есть четкая схема действий, и если ей следовать, то никакого риска — лишь приятное путешествие в мир воды".

АЛЕКСАНДР: НЫРЯЕТ АЖ НА 140 МЕТРОВ


Александр. Осуществил мечту — плавал в гуще тигровых акул

Таких людей, как киевлянин Александр Спиридонов, в Украине единицы — не каждый отважится погружаться на большие глубины (его рекорд — 140 м). Ведь один метр морской воды давит силой в среднем 1,1 атмосфер. "Недавно швейцарка ставила рекорд по погружению на 200 м. При подъеме организм не выдержал, она утонула, оставив сиротой сына. Потому я погружаюсь без авантюризма — на столько, чтобы хватило сил подняться". Но обычно дайверы — любители преувеличений. Ходит такая байка: "Дайвер напарнику: "Эх, зря ты не нырял! Я такую черепаху огромную видел! Вот такую!" Хватает палку, рисует на земле круг метров 5 в диаметре. Напарник: "Ну, чего остановился? Давай, рисуй второй глаз!" А еще много анекдотов про дайверов и акул, преследующих их. Но Александр говорит, что наоборот, ему пришлось за зубастыми гоняться: "Была у меня мечта поплавать с тигровой акулой. После этого и на пенсию можно со спокойным сердцем. И вот однажды нас вывели в море, на борту — несколько тонн рыбьей требухи и жира. Первый день — ни одна не приплыла, второй… А на третий собралось вокруг столько, что нырять приходилось прям в гущу. Плавали без клетки, на борту — никакой медпомощи. А акулы были вовсе не агрессивны, их постоянно подкармливали рыбой. Зачем им невкусные дайверы?"