Люди Луценко требуют запретить движение "Севастополь – Крым – Россия"

13 ноября 2008, 16:01
"Народная самооборона" требует запретить общественное движение "Севастополь – Крым – Россия" за нарушение действующего в Украине законодательства относительно целостности страны.

Юрий Луценко, фото Сегодня

Авторы документа выражают обеспокоенность отсутствием адекватной реакции со стороны Секретариата президента, Службы безопасности "на очевидный факт совершения преступления, предусмотренного статьей Уголовным кодексом.

В заявлении сообщается, что в июле 2008 года активисты общественного движения "Севастополь – Крым – Россия" направили в Окружной админсуд Крыма исковое заявление, в котором просят суд отменить Конституцию Крыма.

Реклама

Также они просили обязать Верховную Раду полуострова вынести на сессию и принять обращение к президенту, правительству и Госдуме РФ о немедленном проведении переговоров с Украиной о возвращении Крыма под юрисдикцию РФ.

Также, по информации "Народной самообороны", в иске речь идет о требовании принять на сессии Рады Крыма Декларацию о воссоединении Крыма с Россией.

Депутаты требуют от Службы безопасности Украины немедленно возбудить уголовное дело по изложенным фактам по статье 110 Уголовного кодекса, провести расследование и привлечь виновные к уголовной ответственности.

Реклама

НС также требует собрать материалы и в судебном порядке распустить и запретить общественное движение "Севастополь – Крым – Россия" за нарушение действующего в Украине законодательства, подчеркивается в заявлении.