Лохотрон: турфирмы дерут деньги за бесплатные визы

12 сентября 2007, 08:00
Въезд в Венгрию и Чехию бесплатный, но в турфирмах требуют по 20 евро за "визовые услуги".

Фото УНИАН

Турфирмы и пронырливые дельцы, несмотря на отмену платы за визы в ряд стан Восточной Европы, продолжают брать деньги за эту услугу. То, что туроператор теперь должен делать абсолютно безвозмездно, обходится нам в приличную сумму. Где-то — 25 гривен, где-то — 90! При этом от вас скрывают, что именно скрывается за формулировкой "визовая поддержка". И только если вы напираете, что визы бесплатны и вы не понимаете, почему должны что-то платить, вам могут скостить сумму, но не все и не везде.

Туроператоры оправдываются: "Мы же должны что-то платить нашим менеджерам. Неофициально скажу — это 90 гривен с человека". Гарантий выдачи визы при этом — никаких. "Я хочу знать, за что и сколько плачу!, — говорит киевлянка Евгения. — И если мне покажется дорогим удовольствием то, что фирма отнесет мою анкету в посольство, я лучше сама съезжу. Зачем мне прощаться с совсем нелишними 100 гривнями? В одной из столичных фирм мне вообще пытались сказать, что так стоит виза!".

Реклама

Обзвонив с десяток украинских турфирм, практически везде мы сталкивались с формулировкой: "В стоимость тура входит визовая поддержка. А если у вас есть виза, нас не касается. Скидок нет". Только у одного туроператора мы "выбили" 5 евро.

Максимальные расценки на бесплатные визы – у частников. "В течение 10 дней оформляется туристичекая виза – 70 евро для недельного тура в Венгрию, в Чехию – 85 евро. Плюс страховка", – пообещала предприниматель Ольга. Когда мы возмутились дороговизной услуги, женщина уверила, что клиент гарантировано получит право на въезд.

ОФИЦИАЛЬНО. Венгерское консульство советует гражданам Украины не обращаться за помощью к третьим лицам, а также грозится прекратить любые отношения с теми туроператорами, которые будут зарабатывать на визах. Об этом заявил "Сегодня" ведущий консул Посольства Венгрии в Украине Шандур Алмаши. "Если к нам поступит точная информация о том, что какой-то туроператор включает в стоимость тура плату за визу, мы прекратим с ним любые отношения. Венгерские визы для всех граждан Украины бесплатны и оформляются в консульстве в течение 5 дней. Если человек покажет билет на самолет на завтра, он может получить визу срочно – в тот же день, или на следующий. Венгерское консульство также не имеет никакого отношения к людям с улицы, которые предлагают за деньги оформить визы. Никаких гарантий у них нет", – заявил консул. Также бесплатно оформляются бизнес- и мультивизы, дающие право на многократный въезд в Венгрию, из расчета пребывания в стране не более 90 дней за 6 месяцев.

Реклама

С Чехией у Украины также действует безвизовый режим. "Оформление визы – от 10 рабочих дней, пребывание в стране до 90 дней абсолютно бесплатно", – сказали в посольстве Чехии. Туроператоры же просят за "визовую поддержку" от 20 до 50 евро и клиент иногда даже не догадывается, что сама виза бесплатна.