Лондонские юристы зарабатывают на "Фаине"

18 декабря 2008, 17:16
Пираты говорят, что деньги на выкуп есть, но юристы их не отдают

"Фаина". Фото АР

Сомалийские пираты обвиняют лондонских юристов, которые выступают посредниками между ними и судовладельцем, в намеренном затягивании переговоров по выкупу украинского судна "Фаина" с танками на борту. Об этом рассказали сами морские разбойники, дозвонившись в информационное агентство УНИАН. По их словам, таким образом юристы пытаются заработать больше.

"Это все политические игры. Переговоры ведутся через одного лондонского юриста. Эти юристы специально медлят, зарабатывают деньги. Чем дольше будут длиться переговоры, чем дольше там стоит корабль, тем выше у юристов гонорар. Это целая коррупционная сеть", — сказали агентству пираты. Также, по их информации, юрист уже получил от судовладельца деньги для передачи им.

Реклама

К слову, как информирует агентство, еды на корабле уже не осталось, хотя еще в понедельник нашим морякам было что кушать. "Вообще, у них плохое состояние здоровья, не хватает еды, труп в холодильнике и не осталось никакой надежды", — говорит морской разбойник. То же говорили "Сегодня" и украинские заложники, когда мы смогли пообщаться с ними в понедельник. Они жаловались, что пьют воду, капающую из кондиционера, и ничего не знают о ходе переговоров.

Корреспонденты "Сегодня" попытались связаться с судном, но предводитель пиратов Мухамед на месте отсутствовал, а без него рассказывать или давать трубку украинским морякам пираты отказались.

Напомним, судно с 17 украинцами на борту было захвачено 25 сентября. Сегодня за его освобождение пираты требуют выкуп в размере около 3 миллионов долларов.