"Ложки прилипают легко, если он сам хочет показать"

17 марта 2008, 13:12
Семилетний Левон Багманян — мальчик-магнит. Он может притягивать и удерживать до киллограмма металлических предметов.

Фото А.Леонтьевой

Семилетний днепропетровчанин Левон Багманян с легкостью удерживает на себе металлические ложки. Столовые предметы "прилипают" к носу, ушам, животу, рукам и спине ребенка. При собственном весе в 20 килограмм мальчик способен примагнитить около килограмма металла. "Больше пока не получается", — улыбается его мама.

— Ложки прилипают к нему легко, если он сам хочет это показать, — объясняет папа Гаик, — а если не захочет, то упрашивать бесполезно — ничего все равно не получится. Мальчишка сигает от одного края дивана к креслу возле противоположной стороны дивана, а это более двух метров. Вот это энергия!

Реклама

— Покажи-ка свои фотографии, — начинаю искать контакт с мальчуганом, который не сразу признает во мне доброго гостя. Наконец, мальчишка сам предлагает мне посмотреть на то, как он умеет держать ложки. Мама прикладывает к сыну одну за другой ложки — всего семь, и к моему изумлению они остаются висеть на Левоне, словно декоративные магнитики на холодильнике.

С ДЕТСТВА. Удивительное свойство сына первой обнаружила мама, когда учила мальчика самостоятельно кушать с помощью столовых приборов. "Это было примерно в возрасте полутора лет. Я дала ему маленькую ложку. Левик поднес ее к носику, и она вдруг прилипла, — вспоминает Лиана. — Я обратила на это внимание, рассказала мужу. Мы попробовали еще раз — и опять ложка прилипла. Сохранилась несколько фотографий, где маленький Левик держит на носу любимую ложку".

По мере взросления ребенка способность примагничивать к себе металлические предметы проявлялась с большей силой. В возрасте трех лет он удерживал уже четыре ложки, а еще через три года — уже семь. В детском саду Левон не афиширует свои способности, а вот друзья во дворе от маленького друга в восторге. "Просят научить, но этому не научишь, — поясняет мама. — К сыну вот младшему Арсену прикладываем ложки — падают". Не один семейный праздник у многочисленного армянского семейства не обходится без выступлений Левона с ложками.

Реклама

Но природный магнетизм не единственная удивительная способность Левона. "Сын практически никогда не плачет от боли, такое впечатление что он не чувствует ее, — говорят родители. — Однажды Левик упал с велосипеда, пару минут похныкал, и успокоился. Только на следующий день пострадавшая нога припухла, и мы повезли сына в больницу. Оказалось, что у него перелом кости. Конечно, если бы он плакал или жаловался сразу, мы бы отреагировали немедленно. А его поведение было таким, словно он просто ушибся". Левон очень активный и любознательный ребенок. Он уверенно владеет компьютером, свободно разговаривает на армянском, русском и украинских языках, любит футбол и велосипедные гонки. Двухколесный транспорт мальчик освоил в трехлетнем возрасте.

ДЕД ТОЖЕ НЕПРОСТОЙ. Врачам и специалистам родители мальчика не показывали — не видят ничего особенного в умении сына. Ведь его дед, к примеру, умел предвидеть. "Один случай произошел, когда я учился в 9 классе, — подключается к нашему разговору Валерий Арменович. — Мы жили в селе, и однажды ночью, мне как будто кто-то сказал: "У вас воруют овец". Но я покрутился и снова заснул. А утром оказалось, что у нас украли всю живность. Второй случай произошел в 1965-м году в Москве. Я служил в армии, и однажды мне пришло видение, что с моим односельчанином, служившем в соседней части, случилась беда. Я буквально "увидел" его мертвым. А через месяц получил письмо из дома, что именно в тот день и примерно в тоже время мой односельчанин трагически погиб в ДТП.

— А как-то мой будущий муж сказал, что у нас будет два сына. Так и есть теперь, — говорит Лиана.

Реклама

Мама и папа Левона — беженцы из Армении. В 1992 году Валерий Арменович Багманян — дедушка Левона — спасая свою жену и трех сыновей, уехал из охваченного войной Нагорного Карабаха. А в 1996 году из послевоенного Еревана уехала на Украину и семья мамы Левона. "Наши родственники живут в России и Армении, мы не виделись почти 17 лет, — говорит Валерий Арменович, — стараемся не забывать родной язык и традиции своего народа. Хотели бы поехать на родину, но из-за проблем с оформлением гражданства это пока не возможно. Но мы помним и любим своих родных, и мечтаем о встрече с ними. Вот даже Левона назвали в честь моего племянника, геройски погибшего во время войны в Нагорном Карабахе".

УЗНАТЬ О ДАРЕ ЛЕГКО

Если пять раз в каждом тесте будет угадывание, то у ребенка есть дар предвидения.

— Игра "в какой руке мячик, кукла, конфета".

— Попросите найти заранее спрятанную игрушку.

— Если малыш умеет считать, попросите угадать задуманное число. Или сделайте вид, что хотели о чем-то попросить, но забыли, о чем именно.

— Попросите предсказать погоду или событие. Только в пределах восприятия ребенка. Например: "Как ты думаешь, когда к нам в гости придет тетя Вера?" Запишите ответ. Проследите.

— Если у ребенка сильная энергетика, кошки и собаки будут избегать контакта с ним.

ЛЮДИ-МАГНИТЫ — ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВРАЧИ

Сейчас в мире живут несколько сотен человек, способных удерживать на себе металлические предметы. Среди них рабочий из Саратова Леонид Тенкаев, а также его жена, дочь и внук. При этом, как и днепропетровчанин Левон, они могут притягивать, только когда хотят — для этого Тенкаевы вначале усилием воли повышают температуру собственных тел.

В 1991 году в Болгарии был организован съезд людей с необычными способностями, на котором зарегистрировались около 300 участников со всего мира. Официальная медицина считает, что магнетизма нет. "За мою более чем 30-летнюю педиатрическую практику я несколько раз слышала от родителей о таких способностях их детей, — улыбается детский врач Елена Мягкова, — но, когда я просила продемонстрировать это мне, ничего не получалось". Противоположной точки зрения придерживаются сторонники нетрадиционной медицины и исследователи энергетических полей человека. "Это яркий признак сильнейшей энергетики, — убежден парапсихолог Герман Ваддре.

— С такими людьми, и в частности с Левоном, надо заниматься по системе ДЕИР — дальнейшего энергоинформационного развития. Из своей практики знаю, что необычные способности могут так же внезапно исчезнуть, как и появится. Или, наоборот, развиться в нечто большее — например, в дар врачевания. К слову, многие китайские и тибетские монахи-целители владеют умением притягивать к себе различные предметы".