Лозинский ехал сдаваться в Киев из Крыма на машине приятеля

1 марта 2010, 16:36
Экс-депутат Виктор Лозинский, который был задержан утром в Киеве, сам приехал в Главное следственное управление ГПУ из Крыма.

Виктор Лозинский, фото Сегодня

Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

"Он приехал вместе со своим приятелем, на автомобиле приятеля – тот привёз Лозинского в Главное следственное управление", – сказал он.

Реклама

Но перед этим, сообщил Бойченко, в ходе оперативных мероприятий ГПУ и СБУ было установлено место пребывания экс-нардепа БЮТ в Крыму.

"Спецподразделения взяли его в плотное кольцо, он был фактически под колпаком – и ему ничего не оставалось, как сдаться", – сказал пресс-секретарь Генпрокуратуры, отметив, что в дороге Лозинского все равно "сопровождали" те же спецподразделения.

При этом он не подтвердил и не опроверг информацию, что Лозинский в то время, когда его разыскивали, скрывался на территории Одесской, Донецкой, Кировоградской областей. По словам Бойченко, его там якобы видели, но все это еще будет установлено.

Реклама

Пресс-секретарь ГПУ также критически отнесся к информации, что Лозинский якобы не знал, что находится в международном розыске.

Бойченко подчеркнул, что экс-депутат не мог не пользоваться СМИ, тем более, что недавно было арестовано его "доверенное лицо" – егерь (Головановского лесничества, где произошло убийство, в котором обвиняют Лозинского), а ранее другие фигуранты дела.

"Он не мог не знать, что он объявлен в розыск, это несерьезно", – сказал Бойченко.

Реклама

Как известно, с 11 утра в понедельник, 1 марта, работники Службы безопасности и Генпрокуратуры задержали в Киеве Лозинского, который находился в розыске с июля 2009 года.

Теперь экс-депутат, которого обвиняют в убийстве гражданина Валерия Олейника на охоте в охотничьих угодьях Головановского района Кировоградской области 16 июня 2009 года, дает показания следствию.

Ранее были задержаны другие участники той охоты – в частности, прокурор Головановского района Евгений Горбенко и начальник райотдела милиции Михаил Ковальский. Последний был отпущен под подписку о невыезде.