Жительница Луганщины: Сейчас живем как на пороховой бочке

29 мая 2014, 07:12
Местные ничего не знают о прорыве боевиков, но боятся, что начнется настоящая война и просят власть договариваться

Фото AFP

"Сегодня" выяснила реакцию жителей приграничных городков Луганской области на прорыв группы боевиков возле поселка Бирюково в Свердловском районе.

В сельсовете Бирюково телефон не отвечал, а в окрестных поселках и в самом Свердловске убеждали, что ничего не знают о случившемся, "но боятся напряженной обстановки и хотят мира".

Реклама

Ситуация на границе очень беспокоит луганчан. Жители поселка Должанский сообщили нам, что во время прорыва слышали взрывы и видели самолеты.

"Мы думали, что началась война, но все быстро стихло. Сейчас живем как на пороховой бочке, слухи о боевиках из России ходят постоянно", — говорит местная жительница Валентина Петровна. В поселке Изварино боятся боевых действий.

"Через наш пропускной пункт никто из России не прорывался. Надеемся, скоро наступит мир", — рассказала нам сотрудница поссовета Изварино Елена. В Краснопартизанске власти успокаивают население. "Работают все предприятия, детские сады, школы. Вооруженных людей нет. Тут таможенный пропускной пункт, если бы из России кто-то пытался проникнуть, его увидели бы", — рассказала управделами горсовета Наталья Марченко.