Луценко готовится к драке за митинг

19 марта 2007, 19:29
В Луганске "Народная самооборона" и близкая по идеологии к регионалам "Молодая гвардия" не могут поделить место для демонстрации.
Юрий Луценко продолжает подготовку к походу на Киев. Точной его даты пока никто не называет. В конце недели (23, 24 и 25 марта) он со своими соратниками побывает в Житомире, Чернигове и Луганске. И если в первых двух городах ЧП не предвидится, то воскресенье в Луганске, видимо, выдастся горячим. Как мы выяснили, созданная несколько недель назад организация "Молодая гвардия", чья идеология близка к Партии Регионов, будет проводить альтернативный "Народной самообороне" митинг в то же время и в том же месте, что и Луценко&Co. Один из создателей "Молодой гвардии" Арсен Клинчаев рассказал нам, что лично к Луценко претензий не имеет, он просто первым подал заявку на проведение акции. "Мы были первым, поэтому я не позволю ему проводить митинг. И если они попытаются разложить сцену, у меня хватит сил помешать ему", — заверил нас Клинчаев. Один из лидеров НС экс-депутат Тарас Стецькив рассказал нам, что место в Луганске они менять не собираются и будут проводить митинг, несмотря ни на что. В общем, намечается драка. По словам Стецькива, до Пасхи, 8 апреля, "самооборона" побывает во всех облцентрах (на сегодняшний момент митинги прошли в 16 городах, в основном, западных и центральных. – Авт.). Донецк и Симферополь также в списке.
Николай Левченко, секретарь Донецкого горсовета, сообщил нам: "Агенты Луценко уже вербуют молодых людей в техникумах и училищах. Предлагают до 100 грн. в день". В "Народной самообороне" эту информацию отрицают и говорят, что это оппоненты в Одессе и Харькове вербовали студентов и платили им 100 грн. за выход на митинги. Правда, г-н Левченко говорит, что если Луценко все же доберется до Донецка, то местные власти мешать ему не будут. Денежным мешком "Народной самообороны" считается Давид Жвания. Политик сам это признает и даже называет цифры. Одна акция в одном городе (сцена, техническое сопровождение и переезд) обходится в 150 тыс. гривен, передает УНИАН слова политика.