Луценко заверяет, что проблемы с загранпаспортами уже не существует

15 июля 2008, 15:51
Юрий Луценко заявляет о том, что проблема с выдачей загранпаспортов решена. МВД удалось решить эту проблему из расходных статей бюджета милиции.

Юрий Луценко, фото "Сегодня"

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

По его словам, несмотря на то, что не внесены изменения в госбюджет-2008, которые, в частности, предусматривали увеличение расходов на производство бланков загранпаспортов, МВД удалось решить эту проблему, направив на вышеуказанные проблемы средства из других расходных статей бюджета милиции.

Реклама

Также министр одобрительно относится к практике МВД выдачи информационных справок о несудимости (которые нужны для оформления загранпаспорта) на платной основе. По словам Луценко, эти и другие платные услуги МВД, перечень которых утвержден в 2007 г., дают возможность милиции улучшить свое материальное положение, поскольку средства от предоставления таких услуг направляются в бюджет органов внутренних дел.

Он также сообщил, что в каждом центре по выдаче загранпаспортов должна быть информация об обязательных и необязательных документах, которые необходимы при выдаче загранпаспорта.

Вместе с тем он заявил, что перечень платных услуг исчерпывающий, и в случае вымогания из горожан средств за услуги, не внесенные в этот перечень, призывал обращаться в службу внутренней безопасности МВД или органов прокуратуры.

Реклама

Также Луценко считает, что плата за срочную выдачу загранпаспортов гражданам органами внутренних дел должна быть выше.

"В данном случае я считаю, что экстренная выдача загранпаспорта могла бы быть дороже, потому что если сравнить их с "фирмачами", которые занимаются этим вопросом, то наши услуги вдвое дешевле и мы подрываем им рынок. Именно поэтому было так много желающих противодействовать созданию этого центра", – сказал он.