Луцкие троллейбусы ушли на бессрочную забастовку

14 октября 2009, 10:23
Луцкое коммунальное предприятие электротранспорта, обслуживающее троллейбусные пассажирские перевозки, объявило бессрочную забастовку.

Забастовка объявлена с 13 октября, сообщает центр связей с общественностью Луцкого городского совета.

Луцкое коммунальное предприятие электротранспорта – дотационное, перевозящее в основном пенсионеров-льготников, которых в областном центре насчитывается более 60 тыс. чел. Работники предприятия не получают зарплату с июня 2009 года.

Реклама

"Никого не интересует, как мы живем, за счет чего живут наши семьи. Мы идем выпрашивать свои деньги. На этот раз будем стоять, пока нам не выплатят все долги по зарплате. Нас постоянно обманывают", – заявил водитель троллейбуса – лидер организации забастовки.

Вместе с тем, по словам директора предприятия Константина Патрикеева, за каждый день забастовки предприятие недополучает в среднем 50 тыс. грн. Кроме того, по его словам, забастовка не санкционирована областным управлением юстиции, поэтому существует вероятность увольнения бастующих за прогулы.

Городская власть Луцка ищет возможности в ближайшее время погасить долги КП.

Реклама

"Вчера в уставный капитал предприятия было перечислено 400 тыс. грн. Но положение усложняется тем, что казначейство города находит в этом нарушение. Теоретически – средства есть, но использовать их препятствуют бюрократические законы", – говорит мэр Луцка Богдан Шиба.

Предприятие не впервые в нынешнем году прибегает к таким методам вынудить городские власти выплатить своим работникам четырехмесячные долги по заработной плате, составившие на 1 октября более 2 млн грн при 760 чел. работающих. Последняя забастовка состоялась в мае, тогда городской мэрии в течение трех дней удалось изыскать возможность удовлетворить требования бастующих. Однако уже в июне ситуация повторилась.