Львовскую "Криївку" хотят прикрыть из-за "крови москаля"

22 октября 2010, 07:07
Известное кафе в стиле УПА могут переформатировать

Вокруг легендарного кафе "Криївка" в центре Львова, оформленного в стиле схрона (землянки) УПА, разгорается скандал. Нардеп Олег Царев обратился к президенту, премьеру и губернатору Львовщины с просьбой проверить заведение, в котором, по его мнению, разжигается межнациональная вражда и пропагандируется фашизм. "На прошлой неделе я побывал во Львове и на входе в "Криївку" встретил мужчину с макетом автомата, который спросил: "Москалі є?". В заведение я не пошел, а помощники потом рассказали, что у них в меню есть блюдо "пьяные москалики" и напиток "кровь москаля", — возмущен Царев. Он уточняет, что требует не закрыть, а переформатировать заведение, убрав оттуда оскорбительное для русских слово "москаль" (хотя именно это является "фишкой" заведения). Впрочем, депутат Олекса Гудыма убеждает, что слово это необидное и означает лишь "завоевателя, существо без рода и племени, не уважающее Украину". Царев выступает против самой темы ОУН-УПА в оформлении ресторана как пропаганды "пособников фашизма".

Реклама

Кафе. По мнению депутатов, оно пропагандирует фашизм. Фото akimboyko.in.ua

Работники "Криївки", напомним, одеты в форму вояков УПА, на стенах висит оружие времен Второй мировой, из которого могут пострелять в потолок холостыми патронами. На входе охранник спрашивает у посетителей пароль ("Слава Україні" — "Героям слава") и нет ли среди них коммунистов, "запроданцев" и "москалей". А потом угощает стопкой медовухи.

Совладелец "Криївки" Юрий Назарук заявление против своего детища считает предвыборным пиаром и провокацией: "За год в кафе бывает миллион человек — это европейский рекорд. В нем любят посидеть как "оранжевые" политики, так и регионалы. Сюда часто приходят туристы, в том числе и из России. Здесь мы показываем историю УПА, это музей-кафе".

Реклама

"К этому заведению надо относиться с юмором, там же больше стеба. А вообще, "наезд" еще больше раскрутит кафе, это же бесплатная реклама", — считает львовский айтишник Олег Величко. Но есть и противоположные мнения. "А если бы в Москве открыли кафе, где бы у посетителей уточняли, не хохлы ли они? Думаю, украинцам бы это было неприятно", — говорит преподаватель Ольга Винокур.

"АЛЬОШКА ІЗ ГЕБЕ" И "П’ЯНІ МОСКАЛИКИ"

В ресторане посетителям предлагают: Салат из курицы "Гостинна гілляка" (у галичан есть выражение "комуняку на гілляку") за 30 грн., борщ "Перше причастя героя" — 14 грн., говядина на гриле "Альошка із ГеБе" — 65 грн., "Москалики п’яні карасевидні" — за 100 г — 14 грн., овощи на гриле "Будні Вермахту" — 28 грн., фруктовый кисель "Москалева криниця" — 12 грн. и другие блюда.