Лютые морозы: синоптики рассказали, чего украинцам ждать от погоды на этой неделе

5 января 2016, 11:36
В течение двух дней (до Рождества) температура воздуха будет повышаться

В Украине походает после 7 января. Фото: news.mail.ru

Украинский гидрометцентр объявил на сегодня, 5 января, штормовое предупреждение. Температура воздуха в некоторых областях ночью достигнет 20 градусов мороза. Несмотря на это, уже в ближайшие дни синоптики ожидают потепление, которое продлится до 7 января, подробнее о том, какую погоду стоит ожидать на этой неделе, выяснял сайт "Сегодня.ua".

До конца недели прогнозируют потепление

Реклама

В ближайшие несколько дней будет послабление морозов, рассказывает синоптик Гидрометцентра Наталья Голеня, на юге и востоке ожидается оттепель.   Дневная температура завтра, по прогнозам Гидрометцентра, будет колебаться в пределах  1-6 градусов мороза.

В течение двух дней (до Рождества) температура воздуха будет повышаться. Средняя температура в Украине днем будет на уровне от 1 до 10 градусов мороза, ночью – от 8 до 13 градусов ниже нуля.

К слову, морозы начались в Украине 31 декабря, при этом прошлая ночь с 3 на 4 января оказалась самой холодной. "Температурный минимум был 20-25 градусов со знаком минус, только на Западе местами было 17-19 градусов ниже нуля", – рассказывает эксперт о температуре в ночь на 4 января.

Реклама

Уже сегодня наблюдается незначительно е потепление, однако из-за сильного ветра в Гидрометцентре объявили штормовое предупреждение. С подробным прогнозом погоду на сегодня можно ознакомиться на карте.

На выходных мороз и гололедица

Реклама

"7-8 января ожидаем усложнение погодных условий. Это будет связано с выходом циклона на территорию Украины", – рассказывает Наталья Голеня.

В западных областях ожидается снег и метелица, а в южных, восточный и центральных регионах – снег с переходом в дождь, с порывами ветра 15-20 метров на секунду. На всей территории Украины будет гололед, налипание мокрого снега.

8 января в центре, на западе и на востоке Украины ожидается минимальный мороз, в Киеве днем температура воздуха опустится до 4 градусов мороза, а ночью – до 6 градусов ниже нуля. Относительно теплую погоду обещают жителям южных областей – от 2 до 4 градусов тепла днем, и небольшой плюс (1-2 градуса) ночью.

А уже 10 числа будет небольшой минус, как для такого периода. А днем температура воздуха будет в районе 0 градусов.

Читайте также: Прогноз погоды на зиму

К слову, согласно народным приметам, после теплого декабря стоит ждать затяжную зиму и позднюю холодную весну. А если январь пройдет со снегопадами и метелями  – июль будет дождливым.

Кроме того, согласно приметам, "холодные январи подряд не повторяются". Так как в прошлом году январь был относительно теплым – в этом году, по народному прогнозу, можно ожидать морозов.