Масло подешевеет на одну гривну?

17 октября 2007, 18:35
Экспорт "олии" за рубеж ограничивать не стали, производители снижать цены не спешат.

Фото "Сегодня"

Правительство решило не применять репрессивные меры по отношению к производителям подсолнечного масла. Экспорт этого "стратегического" товара, 80% которого, по словам министра экономики, уходит за рубеж, ограничивать не будут. Вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута заявил вчера, что крупные игроки рынка уже снизили оптовые цены, а цена на семечки на мировом рынке на днях также упала. Впрочем, цена бутылки масла вряд ли упадет ниже 10 гривен, поскольку оптовые цены производители собираются установить на уровне 8 гривен, а остальные две добавит торговля.

МАСЛО СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ? Пока что о снижении цен объявила только компания "Бунге Украина" — производитель рафинированного масла "Олейна". Как сообщается в пресс-релизе компании, с четверга оптово-отпускная цена на эту марку для дистрибьюторов понизилась до 7,99 грн. за литр. Повлияет ли это на розничные цены, потребитель должен почувствовать уже в ближайшем будущем, пока что цена на эту марку в супермаркетах остается на уровне 10,5 грн. Гендиректор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, заявил, что все производители подсолнечного масла согласились снизить отпускные цены на бутылированное подсолнечное масло до 7,5—8,2 грн. за бутылку. С учетом накруток торговых точек, цена по идее, должна упасть до 9 грн. за бутылку рафинированного масла (сейчас она доходит до 11 гривен).

Реклама

Производители винят во всем дорогую семечку. "За эту неделю на рынке не было заключено ни одного нового договора. Но семечка должна несколько подешеветь, возможно это повлияло правительство. Отпускная цена небутилированной продукции в ближайше время должна снизиться с 7,1 грн. до 6,5 грн.. Как следствие можно ожидать снижения розничной цены приблизительно на 10%", — говорит менеджер по сбыту ООО "Наша олія" (Харьков) Евгений Джуров.