Масло подорожало до 7 гривен, курица "взлетела" до 26. Откуда цены растут?

1 ноября 2007, 18:49
В пятницу премьер и президент будут воевать с ростом цен. Но это вряд ли чему-то поможет.

Кабинет министров продолжает бороться с ростом цен. Для этого в пятницу в Кабмине пройдет специальное совещание, причем при участии Виктор Ющенко, что само по себе сенсация — президент заседания правительства не посещал уже почти год. То бишь, власти изображают крайне большое внимание к этой проблеме. Поможет ли?

РЕЗУЛЬТАТЫ. Вплотную ценами правительство начало заниматься несколько недель назад. На одном из заседаний Кабинета министров был разработан целый комплекс мероприятий. К примеру, правительство начало интервенции на продовольственный рынок из государственного резерва. Помимо этого, Кабмин намерен обязать торговые организации уведомлять о повышении цен местные власти за 10 дней, чтобы у них было время проверить обоснованности. Янукович также поручил Генеральной прокуратуре и Антимонопольному комитету проверить обоснованность цен на продовольственных рынках. Первые результаты проверок АМК показали, что в многих областях цены завышались необоснованно. По словам руководителя пресс-службы АМК Богдана Якимюка, изучая причины подорожания хлеба, Комитет нашел 14 предприятий-нарушителей конкурентного законодательства, которые необоснованно завышали цены на хлеб и хлебопродукты, и они заплатили штрафы. Подобную проверку АМК сейчас проводит среди операторов рынка подсолнечного масла.

Реклама

А Виктор Янукович, например, заявляет, что главный корень зла — это местные власти, которые игнорируют борьбу правительства с ростом цен. На пятничный "хурал" в Кабмине по этому поводу позвали и губернаторов.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: ИЛИ СМИРИТЬСЯ С ЦЕНАМИ, ИЛИ ДОТИРОВАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ Эксперты не смогли дать однозначный ответ на то, каким путем стоит идти правительству, чтобы установить контроль над ценами. К примеру, тот же Верницкий считает, что ценообразование – это свободный процесс, никто не может в него вмешиваться и с ростом цен нужно смириться. "Это рынок, пусть Кабмин не регулирует цены, а занимается повышением доходов граждан", — говорит он. В то же время, в качестве экстренных мер, Кабмин мог бы закрыть экспорт и открыть импорт, чтобы увеличилось предложение и снизились цены. "А чтобы успокоить отечественных производителей, можно им предоставлять адресную помощь", — считает он.

Директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин рассказал "Сегодня", что Кабмин должен был планировать и предусматривать ценовые перепады, а не бороться с последствиями: "Нужно использовать не только товарные интервенции, а и стимулировать бизнес, увеличивать субсидии и льготы на развитие инфраструктуры", — убежден эксперт. В то же время эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук говорит, что сбить рост цен могли бы прямые дотации производителям. "Сделать этоо в сжатые сроки невозможно, а реагировать на подорожание продуктов нужно немедленно, поэтому продукты питания и дальше будут дорожать". Также по мнению этого эксперта, могли бы стать эффективными товарные интервенции, но для этого нужно, чтобы Госрезерв обнародовал информацию о государственных запасах продукции.

Реклама

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

За последнюю неделю цены на подсолнечное масло не только стабилизировались, но и пошли на спад. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция сохраниться в ноябре-декабре, поскольку в этот период на рынок поступит новый урожай. Правда, они едва ли снизятся до уровня сентябрьских. Сейчас масло можно купить от 9 грн., хотя еще пару недель назад оно стоило 11-12. По словам Николая Верницкого, директора консалтинговой компании "Украгро", причина снижения — поступление на рынок семечки нового урожая, а также сокращение спроса на украинское масло на мировых рынках. "Кроме того, Кабмин припугнул закрыть границы экспортерам, они конечно же решили не шутить с этим, чтобы совсем экспорта не лишили", — поясняет Верницкий.

МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Реклама

Цены на молоко и молочные продукты продолжают расти. Причем, тут в первую очередь сказывается сезонный фактор. В связи с тем, что уменьшаются надои, а спрос остается таким же высоким, до весны цены вырастут до 20%. Сейчас литр молока стоит от 4,50 грн, а пачка сливочного масла от 7 грн.

МЯСО И МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ

Эксперты утверждают, что понижения цен на мясо не предвидится. Во-первых, сказывается сезонный фактор, а, во-вторых, цены будут расти и из-за плохого урожая зерновых, из которых делают корма для животных. В целом цены могут вырасти на 10—15%. Сейчас килограмм свинины или говядины можно купить от 35, а куриное филе — от 26 грн.

ЯЙЦА

Учитывая зиму, яйца не только не подешевеют, а, наоборот, подорожают, в среднем на 2—3 грн. Но уже весной цены пойдут на спад, но не намного. Сейчас десяток яиц стоит от 6 грн.

МУКА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Что касается рынка муки и хлебобулочных изделий, то тут цены растут из-за не очень хорошего урожая. Интервенции, которые проводит правительство, едва ли могут удешевить продукцию, поскольку эта дешевая мука идет только на выпечку так называемого социального хлеба, все остальные пекутся из дорогой муки. В связи с этим эксперты прогнозируют подорожание дорогих сортов хлеба, тортов, а также других мучных продуктов до 20%. Сейчас в Киеве датируемый батон стоит 1,40 грн., а в Луганске — 2,40 грн.