Май начнется с факелов и драк

27 апреля 2007, 20:58
Следующий месяц обещает быть насыщенным и удивительно пестрым на демонстрации, акции и митинги.
Уже в субботу возможны драки и мелкие словестные перепалки — в 19.30 из парка Шевченко двинется факельное шествие из сотни представителей Национал-трудовой партии Украины, которые намерены пройти по центральным улицам города в честь Дня создания украинской дивизии СС "Галичина". Организаторы ожидают провокаций со стороны левых сил, дескать "из крыма везут арматуру и цепи", но марш отменять не намерены, даже если будет решение суда. Лидер ПСПУ Наталья Витренко заявила "Сегодня", что "не даст пройти фашистским прихвостням по Киеву": "Первыми в драку не полезем, будем провозглашать лозунги, но если тронут хоть кого-то из наших, дадим отпор". Так что должно быть жарко. Милиция обещает следить за порядком.

ПЕРВОМАЙ. 1 мая в 8.30 часов часть провозглашающих лозунги "Мир, Труд, Май" коммунистов и их сторонников соберутся возле Арсенальной, чтобы стройной колонной под сенью развевающихся красных флагов и транспарантов спуститься на Майдан Незалежности. Вторая часть однопартийцев примкнет к своим соратникам уже непосредственно на Майдане в 9 часов утра. Об этом нам сообщил глава Компартии Александр Голубь.
С 1 же числа от Речного вокзала начнут курсировать экскурсионные кораблики, которые отвезут желающих за 25 грн. на Русановку, Оболонь, Осокорки, прокатят по Киевскому морю. Обещают, что 1 с мая на Майдане и в центре Киева заработают фонтаны. Также откроется сезон в парках аттракционов.

СДАЧА ВЬЕТНАМЦЕВ. На 1 мая запланированна нестандартная акция УДПНИ (Украинского движения против нелегальной миграции). "Мы не будем проводить пафосных мероприятий. В одном из городов Украины нашими активистами найден дом, где проживает 15-20 нелегальных мигрантов из Вьетнама. Мы оцепим здание, а затем передадим нелегалов представителям милиции", — рассказал нам лидер УДПНИ Ярослав Дунаев.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ. 5 мая под лозунгом "Легализуй себя!"состоится Марш Свободы или так называемый "Марихуановый марш", участники которого хотят добиться изменений в государственной наркополитике, прекратить практику дискриминации людей употребляющих легкие наркотики, например марихуану и гашиш.

ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ ГЕЙ-ПАРАД. 17 мая хотят пройти по центру столицы и украинские секс-меньшинства, которые в этот день будут отмечать всемирный День борьбы с гомофобией. "На 1 мая у нас никаких акций не запланировано, ведь в ночь на этот день происходит Вальпургиевая ночь, когда ведьмы и другая нечисть собираются куролесить. Вобщем, 1 мая – не наш день", – заявил "Сегодня" руководитель "Гей-форума" Украины Святослав Шеремет.