Малышей до 5 лет не отдадут за границу

21 мая 2011, 06:05
Украинцы стали чаще брать приемных детей в семью.

Иностранцам запретили усыновлять украинских детей младше пяти лет. Фото clubmam.info

Иностранцам запретили усыновлять украинских детей младше пяти лет. Согласно принятому на днях Радой закону, ребенок может быть усыновлен гражданами других стран, если ему больше пяти лет и он пробыл не меньше года на учете в центральном органе исполнительной власти, к полномочиям которого относятся вопросы усыновления.

Однако есть исключения, которые позволяют иностранцам взять в семью совсем маленького ребенка. Если иностранец ранее уже усыновил ребенка, а в Украине остались брат или сестра малыша, которым не исполнилось 5 лет, тогда на них вышеуказанные правила не распространяются. Или же семья из другой страны хочет сразу усыновить несколько братиков-сестричек... Также правила не в счет, если ребенок страдает тяжелым заболеванием, такими как: рак, ДЦП, синдром Дауна и другие.

Реклама

"В последнее время детей, которых усыновили иностранцы, стало меньше. К примеру, в 2008 году усыновили 1587 деток, а в 2009 — 1428. Все потому, что украинцы стали чаще брать детей в семью. Ведь у нас в приоритете национальное усыновление", — рассказала "Сегодня" со-директор Всеукраинской общественной организации "Служба защиты детей" Людмила Волынец. Так, в 2008 году украинцы подарили семью 2066 детям, а в 2009-м — 2374.

Напомним, что ребенка в Украине можно усыновить без согласия его родителей, если те в течение двух месяцев так и не забрали малыша из роддома или дома малютки.