Мама известной телеведущей Натальи Кондратюк: "У нее не было времени даже болеть"

12 февраля 2008, 17:33
Журналистка умерла в понедельник. У нее оторвался тромб. Женщине было всего 43.

Бодрость. В 2006 году Наталья летала в командировку в США — она сияла здоровьем и улыбалась. Фото А.Чаленко

Наталья Кондратюк умерла вчера в 4 утра на 44-м году жизни, оставив сиротой 19-летнюю дочь. 11 января у нее оторвался тромб, перекрывший доступ крови к печени. 14 января ее забрали в больницу. Хирург сразу предупредил, что надежды нет... Прошлой осенью Наташа со скандалом ушла с ТРК "Украина", не сработавшись с новым руководством. Она решила немного отдохнуть, а потом устроиться на другую работу...

Мама телеведущей уверена, что ее дочь погубила профессия. "Наташа работала на износ, страшно уставала и физически, и эмоционально, — сказала "Сегодня", постоянно рыдая, 70-летняя Галина Малахова. — Я сама 45 лет проработала в печати, и невольно лишила ее выбора. С 4 лет она всегда была рядом со мной, не представляла себя в другой профессии. И сколько бы потом я не просила ее бросить журналистику, она не слушалась. У меня была единственная дочь, которая звонила мне ежедневно... Теперь осталась только внучка Дашенька...". Наталья не болела, у нее не было времени болеть. Да и вообще обращать внимание на здоровье. Она постоянно была в работе. Ездила на съемки. И находила время разве что для дайвинга, вспоминают коллеги.

Реклама

Шеф-редактор ТРК "Украина", где последние пару лет работала Кондратюк, Марина Миргородская, считала Наташу абсолютным профессионалом: "Ей под силу были абсолютно все жанры". Горько переживает утрату и главред "Киевского телеграфа" Владимир Скачко: "Наталья принципиально отказывалась работать на заказ. И поэтому была неугодна многим и здесь, и в России". Прощание состоится 14 февраля в 11:00 на столичном Байковом кладбище.

ОНА ОТКРЫЛА "ВИКНА" В УКРАИНЕ Наталья Кондратюк родилась 23 июля 1964 года в Золотоноше Черкасской области. В 1988 окончила факультет журналистики КНУ им. Шевченко. Послее этого работала в редакции информации на УТН. С 1994 года была ведущей первой независимой программы новостей "Вiкна" (СТБ). Несколько лет возглавляла бюро "ОРТ" в Украине, с 1998 – на "УТ-1".

В 1998 году, когда Николай Княжицкий был президентом НТУ, в эфир вышел выпуск итоговой программы новостей с Натальей Кондратюк вместо передачи Вадима Долганова "7 дней". "Мы не выступали против власти, просто считали, что телевидение должно показывать разные точки зрения. После выхода передачи меня сняли, и мы ушли вместе с Натальей, которая проявила себя как очень профессиональный и смелый журналист", — рассказывает г-н Княжицкий. Последним местом работы Кондратюк был ТРК "Украина".