Мариупольский крокодил до сих пор жив и адаптировался к морской воде

7 августа 2007, 14:03
Жителям Мариуполя удалось сфотографировать живого крокодила, который 31 мая сбежал из цирка.

fotonovosti.ru

"На этот раз это не шутка, и сегодня-завтра фото рептилии будет передано в официальные службы", – сообщила пресс-служба МЧС.

Ведомство пока не располагает точными данными относительно автора снимка, но отмечает, что фото сделано в районе СРЗ, где крокодил и сбежал от дрессировщика цирка и где спустя месяц работники завода видели нильского хищника, греющегося на солнышке. Тогда рассказы очевидцев в МЧС приняли как информацию к сведению, но дальше и пальцем не пошевелили, дескать, "документальных-то подтверждений нет". Теперь они появились вместе с головной болью для МЧС.

3 августа рабочий судоремонтного завода Юрий Жилкин рассказал, что он видел и даже сфотографировал крокодила.

"Первый раз это случилось более месяца тому назад. В обед мы вышли с ребятами на берег искупаться, – рассказывает он. – Смотрю, кто-то плывет против зыби моря метрах в тридцати от меня: то ли крыса, то ли рыба, то ли змея? Да это ж наш крокодил! "Годзилла, Годзилла!" – кричу. А были видны только часть головы, глаза и ноздри. Плыл он шустро, красиво, оставляя за собой на воде серебристую дорожку… Доплыл до затопленной баржи, весь вылез на нее и стал греться на солнышке. Я сразу же позвонил в МЧС. Машина приезжала, но наш шустряк скрылся под водой, как только услышал шаги людей. Он очень пугливый, чуткий и осторожный, но очень подвижный. Мы стали каждый день следить за ним. И заметили, что крокодил появляется утром, днем и вечером. Я принес фотоаппарат. Выследил, когда крокодильчик вскарабкался на кусок баржи, выступающий из воды. Тогда я с величайшей осторожностью, ползком подобрался ближе к рептилии. И мне удалось его сфотографировать. Первый раз это удалось 28 июля, а второй раз я снял его 29 июля. Но Годзилла, как только я пошевельнулся, услышал щелчок, почувствовал движение, сразу сиганул в море. Мы заметили, что вечером он отправляется в мелководную бухточку, что в стороне от коксохимовской водной станции, видимо, там ночует… Мы еще раз звонили в МЧС, но машину не видели, не знаю, выезжали они или нет".

"Один раз, когда мы купались в обеденный перерыв, он даже оказался около нас в пяти-шести метрах, – продолжил Юрий Николаевич. – Смотрел на нас с любопытством, а мы на него. Цвета необычайного! Слегка коричневатый, с изумрудно-желтоватым оттенком… Красавец! А потом вдруг чего-то испугался… И только опять дорожка за ним засеребрилась… Скотча на его пасти не было видно. Наверное, сумел освободиться от него. Сейчас он, вероятно, бычками питается, а зимой, может быть, уйдет в теплые воды Кальмиуса, но ведь он не может все время находиться в воде, ему нужно дышать и каждые минут сорок выходить на берег. А если холодная зима? Просто не знаю, как помочь бедному крокодилу".

А перед спасателями теперь стоят две задачи: выловить крокодила, и при этом не причинить ему вреда, и оградить людей от возможного столкновения с опасной рептилией.

"Группа специалистов МЧС с самого утра сидит в засаде возле СРЗ. Но проблема в том, что никто не знает, как ловить рептилию. Такого опыта у мариупольских спасателей нет", – отметил начальник управления МЧС Мариуполя Сергей Харченко. Он также добавил, что МЧС надеется на помощь дрессировщика, однако последний в помощи отказал, дав несколько рекомендаций спасателям".

По словам бывшего хозяина крокодила дрессировщика Артема Караката, у него на данный момент плотный график выступлений. "Цирк сейчас находится в Краматорске, поэтому не уверен, что мне удастся лично поучаствовать в поисковой операции", – пояснил Каракат.

А рептилию он предложил ловить при помощи декоративных белых крыс. "Их можно использовать в качестве приманки, опустив вместе с ловушкой в воду поближе к берегу. Как только крокодил к ним приблизится, вооруженные неводом спасатели могут зайти с моря и, растянув сети, потянуть их к берегу. Тогда есть шанс, что он попадется, а дальше его вытащить – дело техники", – считает дрессировщик.