Март будет капризным: тепло, но дождь и ветер

2 марта 2008, 17:41
В первый рабочий день новой недели украинцам необходимо взять с собой зонты: синоптики обещают моросящий дождь, который успокоится только к уик-энду.

Морозы отступят, но с зонтиком пока прощаться рано. Фото "Сегодня".

Хотя всю неделю будет мокро, сотрудники небесной обсерватории порадовали предсказанием плюсовой температуры. Так что расстраиваться по поводу осадков не стоит. В ночь в понедельник на вторник столбик термометра центральных и западных регионов страны повысится до 4-х градусов тепла, а на крайнем юге – до +7. Днем же будет на пару градусов жарче. Что касается вторника, то вместе с сильными порывами ветра, несущегося с юго-запада, температура сохранится в целом такой же, как и накануне: на побережье морей до +6; в центральной и восточной Украине +3-8, в южной части +7-12, на юго-западе до +15; в Карпатах ночью -2-7, а днем около нуля. В Киеве – до 8 тепла.

Согласно народным приметам, по началу марта можно сориентироваться, какой будет весна. Если в первые дни древние украинцы видели грачей, которые летят прямиком в гнезда, то предполагали, что весна будет теплой. Если же наблюдали сине – фиолетовые облака – то к теплу или дождю. В марте облака плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. "Еще моя бабушка – целительница говорила, что по пчелам можно угадать, когда весна придет. Когда они вылетают из ульев – знай, весна будет теплой, а лето жарким. То же самое можно сказать и по прилету журавлей: появились в первых числах марта – к раннему теплу. Так что март, в целом будет капризным и переменчивым", — рассказала нам народный синоптик с Галичины Ярина Ласковая.