Мартыненко сомневается, что Ющенко хочет видеть Шамшура на посту главы МИД

10 апреля 2009, 11:06
Руководитель фракции НУНС в Верховной раде Николай Мартыненко не уверен, что президент Украины Виктор Ющенко заинтересован в назначении Олега Шамшура министром иностранных дел.

Олег Шамшур, фото Сегодня

Такое мнение Мартыненко высказал в интервью газете "Известия в Украине".

"Наша фракция встречалась с ним (Шамшуром), и депутаты в целом положительно отреагировали на его выступление и ответы. Здесь есть только один вопрос. Адресован он Виктору Ющенко. Коалиция гораздо раньше предложила рассмотреть на пост министра кандидатуру Бориса Тарасюка, но получила только отписку его пресс-службы. Это было, мягко говоря, некорректно. Нам хотелось бы получить мотивированный ответ самого президента. Пусть он напишет, что отказывается вносить кандидатуру Тарасюка по таким-то причинам. Что касается Шамшура, непонятно: Президент хочет на самом деле назначения министра иностранных дел или нет. Или он будет играться, как было с кандидатурой Валентина Наливайченко", – сказал Мартыненко.

Реклама

Лидер фракции НУНС убежден, что назначение новых руководителей Министерства финансов и Министерства иностранных дел является одной из главных задач коалиции.

"Должен согласиться с мнением о том, что необходимо побыстрее назначить министра финансов и министра иностранных дел. Мы эти вопросы решим в ближайшей перспективе. Первоочередная задача – это антикризисная программа. Потом перейдем к кадрам. Сегодня не у всех депутатов есть понимание того, что необходимо рекомендовать в правительство настоящих профессионалов. К большому сожалению, когда переходишь к конкретным фамилиям, которые надо обсуждать и по которым необходимо искать консенсус, оказывается, что таких людей предлагают не так и много. Поэтому конкуренции как таковой на министерские посты у нас нет. Есть поиск профессионалов в той или иной отрасли. Этим мы сейчас и занимаемся", – пояснил Мартыненко.

17 марта президент Ющенко внес на утверждение в парламент кандидатуру Шамшура на должность министра иностранных дел.

Реклама

Шамшур с 2005 года занимает должность посла Украины в США.