Мартынюк огласил дату внеочередных парламентских выборов

29 марта 2007, 17:16
Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк заявил о том, что в Секретариате президента есть проект указа Виктора Ющенко, в котором внеочередные выборы Верховной Рады назначены на 27 мая.

ura-inform.com

Об этом он сказал на внеочередном заседании парламента.
 
"Назначить внеочередные выборы Верховной Рады Украины на воскресенье, 27 мая", – говорится в проекте указа. Мартынюк зачитал, что этим указом Ющенко поручил Кабинету Министров обеспечить финансирование досрочных выборов, а Центральной избирательной комиссии – организовать и провести их, сообщают "Украинские новости".
 
Он также сообщил, что считает обнародованный им проект указа незаконным. По мнению Мартынюка, никакого нарушения, как о том говорится в проекте указа, в порядке формирования коалиции нет. Мартынюк отметил, что первоначально коалиция была создана тремя фракциями, и позже в регламент парламента было введено понятие "внефракционный депутат" и предусмотрена возможность для них входить в коалицию.
 
Кроме того, первый вице-спикер отметил, что сам Ющенко в свое время выступал за расширение коалиции. Также Мартынюк подчеркнул, что после создания коалиции Президент одобрил её и, таким образом, в случае признания её нелигитимной, его также необходимо привлекать к ответственности.
 
Теперь депутаты планируют ввести мораторий на расширение коалиции и создать внефракционное объединение, которое будет с ней сотрудничать.
Сегодня некоторые Интернет-СМИ со ссылкой источники в Секретариате президента сообщили о том, что Президент подписал указ о роспуске парламента.
 
В этот момент в Верховной Раде проходит собрание народных депутатов.
 
Как сообщалось, Ющенко считает коалицию нелегитимной из-за пополнения ее депутатами индивидуально.
 
 
Ранее премьер-министр Украины Виктор Янукович высказывал сомнения в том, президент примет решение о роспуске Верховной Рады.
"Я считаю, что президент, во-первых, на это не пойдет, во-вторых, это никогда не может быть сделано, поскольку Конституционный суд никогда не подтвердит то, что это действие произойдет в рамках Конституции", – сказал Янукович журналистам в четверг в Харцызске.

В то же время премьер отметил, что если президент все же подпишет указ о роспуске парламента, "ответ на конституционность этого указа даст Конституционный суд".
Премьер также, ссылаясь на рейтинги политический партий, выразил уверенность, что досрочные выборы "не изменят политическую карту и выбор украинского народа".

Он также подчеркнул, что президент, осуществляя "какие бы то ни было шаги, направленные на дестабилизацию ситуации, на любые действия за пределами Конституции, правового поля – должен помнить о своей личной ответственности".
Премьер назвал безответственным последнее заявления президента, подчеркнув, что толковать украинские законы уполномочен Конституционный суд.
 
"Это ошибка президента – делать такие заявления", – сказал Янукович.
 
 
Он вновь назвал антиконституционными призывы оппозиции к досрочным выборам. "Провозглашать слова, за которыми прослеживается желание некоторых лидеров политических партий сделать ревизию выборов – считаю, что это не дело президента", – сказал премьер.
 
Председатель Верховной Раде Александр Мороз также уверен, что Президент Виктор Ющенко не распустит парламент.
 
 
"Я убежден, что Президент никогда не подпишет документ, подобный этому, документ авантюрного содержания", – заявил спикер. Мороз сообщил, что знаком с проектом данного указа.
 
 
При этом парламентарий отметил, что нет никаких оснований для роспуска Верховной Рады.
 
Он также опроверг утверждения некоторых политиков о том, что депутаты Рады не имеют права входить в состав коалиции на индивидуальной основе.
 
"Действительно, коалиция создана на фракционной основе, но существует Регламент, который, между прочим, опирается на Конституцию, предусматривает вхождение депутатов в коалицию по собственному желанию", – отметил он.