Матерям-героиням в Закарпатье подарили дома

17 июля 2008, 17:52
Семьи, которые воспитывают больше восьми детей, получили новые жилища.

Глава Нацсовета по вопросам благотворительности Виталина Ющенко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, а также представители фонда "Развитие Украины" одного из самых богатых людей нашей страны Рината Ахметова, вручили ключи от новых домов 11 матерям-героиням Закарпатья. В их семьях от 8 до 17 детей. Торжественная церемония проходила во дворе нового жилища мамы 14 ребят Магдалины Корнош в селе Широкое Виноградовского района.

"Развитие Украины" взяло на себя опеку над многодетными семьями Закарпатья, а также Донецкой, Луганской областей и Крыма. На этот проект потратили 17 миллионов гривен.

Реклама

Семья Корнош уже успела обжиться в новом доме. "У меня 14 детей, младшему всего 1 годик и 7 месяцев. Раньше все мы ютились в двух комнатах в доме у свекрови. На всех детей я получала около двух тысяч гривен помощи. Я безгранично благодарна фонду, с которым мы только зимой выбирали дом, и вот уже летом стали хозяевами", — рассказала нам 43-летняя Магдалина. Малыши будут жить по 3—4 человека в комнате. Дети никак не могли решить, где кому спать: всем хотелось "на второй этаж" двухъярусных кроватей. У семьи уже есть телевизор, холодильник и плита, куча игрушек и много посуды. Есть и где разгуляться: участок в 50 соток. "Все мои братья — заядлые футболисты. Теперь будем гонять мяч во дворе", — сказал нам 10-летний Миша.