Мажоров отпустили в небо без спроса

12 июля 2009, 19:42
В Украине теперь можно летать без разрешений. Пилоты говорят, что некоторые разобьются

Поехали... В небе появятся мажоры на железных «акулах». Фото А.Искрицкой

В стране — воздушная революция. Кабмин с субботы позволил летать над Украиной без спецразрешения. Купив небольшой самолет или вертолет, которые могут стоить всего $10 тысяч, раньше пилоты должны были сообщить о своем вылете диспетчеру за сутки и получить разрешение — на языке пилотов "сделать заявку". Теперь же всего за 10 минут до вылета нужно лишь сообщить свой маршрут и можно взмывать в небо.

Постановление Кабмина №680 инициировал бютовец Борис Шиянов. Как выяснила "Сегодня", депутат — сам заядлый пилот. "Вопрос держала на контроле лично Юлия Тимошенко, а я — один из инициаторов изменений, — рассказал он нам. — А что до мажоров, то с ними особых проблем не будет, ведь и до этого не было". "Золотая молодежь", мол, наймет себе пилотов-профи.

Реклама

НАД ЮЩЕНКО НЕЛЬЗЯ. Как сообщил "Сегодня" представитель Госавиадминистрации Александр Пихало, упрощенная система касается самолетов весом до 5700 кг. "На безопасность это не повлияет, ведь речь идет о высоте до 1500 метров — на ней нет пассажирских перевозок. Запретные для полетов зоны — Верховная Рада, Кабмин, Секретариат президента, режимные объекты. Если там пролетит самолет, то радар определит это. Сбивать никого не будут, предусмотрен штраф и уголовная ответственность", — говорит Александр Степанович.

В первый день открытого неба пилоты рассказали "Сегодня", что после полетов опрокинули по чарке на радостях. "Обучение пилота в среднем стоит 1150 грн в час плюс 2 тыс. грн. за наземное обучение за курс. Налетать нужно 48 часов. Кружить над городом разрешено только под управлением диспетчера", — рассказал нам пилот и производитель самолетов Юрий Яковлев. Свобода в небе, по его словам, повлияет на то, что появится больше желающих купить самолеты. Но может увеличиться число воздушных катастроф и произойдет это на первых этапах.

НЕБЕЗОПАСНО. Вседозволенность приведет к жертвам, опасаются и специалисты МЧС: "Кто-то может упасть на заправку, кто-то, не дай Бог, на жилой дом. Представляете, что может быть? После ЧП начнут пересматривать постановление". "По моим данным, в США каждый день на таких самолетах разбиваются 2—4 человека", — добавляет Шиянов.

Реклама

"Сегодня" на себе проверила полет без заявки, сев за штурвал легкомоторного самолета. С аэродрома "Наливайковка" в Киевской области вместе с пилотом Андреем Бутенко мы поднялись на 400 м. А после снизили высоту, пролетая над дорогой и укладываясь то на правое, то на левое крыло около извозчика на телеге. Тот поспешил ускакать.

УКРАИНСКИЙ ВЫБОР

Реклама

Х-32 Бекас

Опытные пилоты называют этот двухместный самолет наиболее популярным среди украинцев из-за простоты управления. Используется во многих странах. Цена новой машины — до $50 тысяч.

Як-52

О нем говорят, как о втором по популярности. Спортивно-тренировочный самолет для начинающих пилотов. Максимальная скорость — 360 км/ч. Нынешняя средняя цена за "новье" — до $70 тысяч.

Robinson-44

Один из популярных американских вертолетов. Максимальная скорость — более 200 км/ч, дальность полета — 500-650 км. Цена в Украине за новенький — $300 тысяч. Может приземляться на воду.

Як-18Т

Учебно-спортивный и пассажирский самолет. Часто используется в учебных заведениях гражданской авиации. Максимальная скорость — до 300 км/ч, дальность полета — до 900 км. Цена — до $90 тысяч.

Смотрите ФОТО