МЧС готовится к паводкам

14 февраля 2012, 15:59
Масштабы и объемы паводка будут находиться в пределах нормы, обещают в министерстве

Угрозы паводков в Украине нет, но МинЧС готово к любому развитию событий. Фото focusgoroda.ru

Гидрометеорологические условия в Украине пока не дают основания беспокоиться о возникновении паводков, однако Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины готово к противопаводковым мероприятиям, заявляет замдиректора департамента гражданской защиты МинЧС Александр Лещенко.

"Паводок в Украине будет, но масштабы и объемы этого ежегодного явления будут находиться в пределах нормы... Наше министерство в целом готово к проведению противопаводковых мероприятий", – сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Реклама

По его словам, Министерство обеспечило подготовку средств, необходимых для помощи местным органам исполнительной власти в случае паводков, в частности, приведено в готовность около 15 тыс. личного состава на дежурстве, около 5 тыс. единиц необходимой техники. Кроме того, МинЧС располагает авиационными средствами для осуществления противопаводковых мероприятий.

Между тем, Лещенко отметил, что те гидрометеорологические условия, которые наблюдаются, в частности, глубина промерзания грунта, объемы снежных запасов, дают основания рассчитывать на то, что паводки в бассейнах рек Днепр, Десна и Припять будут находиться в пределах среднегодовых значений.

Кроме того, как отметил замдиректора департамента гражданской защиты МинЧС, наиболее паводкоопасными регионами считаются бассейны этих рек, а также реки, расположенные в Карпатах и крымских горах.

Реклама

В свою очередь, замглавы Госводагентства Украины Алексей Чунарев сообщил: "По состоянию на сегодняшний день, все гидротехнические сооружения на каскаде Днепровских водохранилищ находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Никаких проблем, что касается их технического состояния, никаких угроз, тем более угроз прорыва дамб, на сегодняшний день не существует".