Мчсники наградили 12-летнего луганчанина

4 сентября 2008, 13:47
12-летний житель Первомайска Луганской области, ученик 7 класса Сергей Кретов получил от МЧС награду – знак "За заслуги" ІІ степени.

Фото пресс-службы МЧС в Луганской области

Реклама

Как рассказали "Сегодня" в пресс-службе МЧС Луганской области, маленький герой летом вытянул из реки утопающего пятилетнего мальчика Данила Марущака.

Данил катался на велосипеде вдоль берега реки и упал. Трагедия произошла на глазах у Сергея. "Я увидел, как велосипед наткнулся на какую-то преграду, резко остановился, и ребёнок не удержался перелетел через руль и ушёл под воду", – рассказал Сергей.

"12-летний подросток, не раздумывая, нырнул за ним, под водой схватил малыша, а другой рукой уцепился за ветку дерева, склонившуюся над водой, и выбрался на берег. Данька даже толком не успел понять, что с ним произошло. Сергей никому не рассказал об этом, посчитал, что не о чем тут говорить. И если бы не Данькина бабушка, которая пришла в школу и рассказала директору о подвиге Сергея, скорее всего, об этом случае так никто и не узнал бы", – говорит начальник Главного управления МЧС Украины в Луганской области Игорь Савельев.

Реклама

За свой поступок Сергей был номинирован на звание героя-спасателя в рамках Всеукраинской акции, которая проводится каждый год. Сам мальчишка героем себя не считает и уверен, что на его месте так поступил бы каждый.