МЧС РФ готовит 12-й "гуманитарный" конвой для Донбасса, в МИД Украины возмущены

14 января 2015, 17:12
Украинская сторона выразила демарш России по поводу незаконного пересечения границы очередным "гумконвоем"

Россия снова отправит свою "помощь". Фото: AFP

МЧС РФ начало формирование 12-го гуманитарного конвоя, который будет направлен на юго-восток Украины по готовности, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

"Сейчас мы формируем по потребности груз для оказания помощи жителям Донецка и Луганска, согласовываем все формальности с украинскими коллегами. По готовности, конвой будет отправлен", – сказал он.

Реклама

По его словам, с конвоем планируется доставить продукты питания, медикаменты, расходные материалы для объектов социальной сферы и энергетики.

В МИД Украины сразу отреагировали на такие намерения России, передает espreso.tv.

"Несмотря на неоднократные обращения, российская сторона по-прежнему не допускает украинских пограничников к проверке содержания груза, игнорируя украинское законодательство", – сказал представитель МИД Евгений Перебыйнис.

Реклама

По его словам, украинская сторона выразила демарш России по поводу незаконного пересечения границы очередным гумконвоем".

Напомним, 8 января 11-й гуманитарный конвой доставил в Донецк и Луганск продовольствие, медицинские принадлежности, а также предметы первой необходимости и детские подарки к Рождеству. По крайней мере, так заверили в МЧС РФ.