Медикам и педагогам могут предоставить статус госслужащих

22 сентября 2008, 17:25
Лидер фракции блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин, депутаты Рады Олег Зарубинский и Сергей Павленко, оба из БЛ, предлагают парламенту предоставить статус госслужащих медикам и педагогам.

superdoktor.ru

Об этом говорится в законопроекте N3155 "О внесении изменений в некоторые Законы Украины (о предоставлении статуса государственного служащего медицинским, педагогическим и научно-педагогическим работникам)", зарегистрированном в Раде 16 сентября.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указывают, что в связи с низким уровнем материального обеспечения и социальных гарантий, на сегодняшний день возникают серьезные проблемы с кадровым обеспечением образовательных и медицинских учреждений.

Реклама

В связи с этим авторы считают необходимым увеличить престижность указанных профессий, улучшить их социальную защищенность.

Депутаты отмечают, что в случае принятия законопроекта, ежегодно потребуются дополнительные выплаты из государственного бюджета в размере около 3 млрд. гривен.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволить улучшить социально- экономическое положение работников медицинских и образовательных учреждений, будет способствовать улучшению ситуации с кадровым обеспечением в указанных сферах.

Реклама

Напомним, в январе депутат Рады Виктор Пилипишин (БЛ) предлагал парламенту предоставить статус государственных служащих медицинским, педагогическим и научно-педагогическим работникам с 1 января 2009 года. В мае Пилипишин отозвал свой законопроект.