Медики требуют ввести в Украине свободу прививок

25 февраля 2008, 19:11
Медики считают необходимым принять в Украине закон о свободе прививок, заявила профессор Национального медицинского университета имени Богомольца Вера Казмирчук.

По ее мнению, в Украине необходимо менять вакцинальный график. "Вакцинация должна приносить пользу, а не беду. К сожалению, в нашей стране вакцинальный график создан по старым советским медицинским традициям", – отмечает Казмирчук.

"Поэтому он требует неотложных изменений, поскольку изменилось время, окружающая среда, сами микроорганизмы. Также следует пересмотреть вакцинальные осложнения и ввести паспорт прививок", – считает профессор.

Реклама

По ее словам, в каждой цивилизованной стране есть так называемый календарь прививок, в котором четко указаны показания и противопоказания к вакцинации.

Казмирчук напомнила, что родители перед каждой прививкой должны тщательным образом обследовать ребенка относительно его состояния здоровья. "По меньшей мере, сделать анализ крови", – заметила она.

Родители, дети которых тяжело заболели вследствие введения в апреле 2006 года туберкулиновой пробы Манту, говорят, что на протяжении двух лет ни в одном медицинском учреждении страны им не объяснили, что же в действительности произошло.

Реклама

"Врачи отказываются иметь с нами дело, как только узнают о том, что тяжелые болезни приобретены после туберкулиновой пробы Манту", – рассказывает Людмила Вервек, одна из матерей.

В настоящее время состояние здоровья детей – тяжелое. Поэтому родители требуют личной встречи с министром здравоохранения Украины и обнародования настоящей причины болезней. По их словам, наконец должно быть выяснено, кто понесет ответственность за отравление детей.

По словам врача-педиатра Натальи Коломиец, сегодня, кроме пробы Манту, украинскими учеными разработано много других методов туберкулиновой диагностики – значительно более эффективных и более безопасных.

Реклама

"Однако у авторов этих новых технологий нет ни сил, ни возможностей пробить стену цинизма и безразличия, господствующих в нашей системе здравоохранения", – говорит она.

"В то же время, в пробе Манту есть фенол – консервант, входящий в достаточно большое количество вакцин", – рассказала Коломиец.

"Это – чрезвычайно ядовитое вещество, которое тянет за собой поражение организма: шок, слабость, сердечную недостаточность, смерть от анафилактического шока, подавляет клеточный иммунитет. Может предопределять гормональные нарушения в организме", – отметила она.

По словам Коломиец, аргумент сторонников проведения туберкулиновой пробы Манту относительно ее экономического преимущества, мол, другие методы значительно дороже, не выдерживает никакой критики.

"Исследования, проведенные известным украинским профессором-фтизиатром Борисом Пухликом, засвидетельствовали, что стоимость выявления одного случая заражения туберкулезом стоит государству 24 тысячи 850 долларов", – заметила она.

По мнению Коломиец, в Украине необходимо создать комитет по биоэтике. Таких вакцин, как генетически модифицированная вакцина от гепатита, не должно быть в календаре обязательных массовых прививок.

"Еще в 80-е годы была отменена массовая вакцинация животных в фермерских хозяйствах. Молоко коров, которых вакцинировали, оказалось непригодным для употребления", – добавила она.

"Следовательно, имеем абсурдную ситуацию – животных не вакцинируем, а на детях проводим эксперименты", – сказала Коломиец.

К сожалению, констатирует она, в Украине есть контроль и массовое насильственное внедрение прививок, но нет объективного мониторинга поствакцинальных осложнений. Она считает, что необходимо срочно создать в больницах поствакцинальные отделения.

Только тогда будет известно, сколько в стране детей, пострадавших от вакцинаций. Профессор Казмирчук подтвердила, что в Украине нет статистики относительно осложнений и смертности от вакцинаций, поскольку родители просто не обращаются к врачам.

"Если бы у нас были определенные структуры, куда бы могли обращаться родители, если их ребенок заболел после прививки, или в отделение, где бы врачи констатировали, связано ли данное заболевание с вакцинацией или нет, мы бы имели четкую картину", – говорит профессор.

"Но пока этого нет, поэтому и статистики относительно осложнений от прививок также нет", – добавила Казмирчук. Кроме того, Коломиец призвала к созданию и внедрению в Украине нового закона относительно свободы вакцинации.

"Подобные законы есть и в России, и в других цивилизованных европейских странах. Это стыдно для нашего государства, делать массовым то, что является индивидуальным. Поскольку здоровье – категория индивидуальная", – считает она.

Напомним, что 13 апреля 2006 года в Винницкую центральную районную больницу и Винницкую областную детскую больницу для обследования госпитализированы 35 детей, которые жаловались на плохое самочувствие после проведения в школе туберкулинодиагностики.