Медреформа в разгаре: украинцы подписывают декларации с семейными врачами

14 апреля 2018, 11:45
В некоторых регионах процесс идет более активно, а в двух областях были задержки

Фото: AFP

С начала апреля 2018 года украинцы подписали 447 288 деклараций с врачами. К электронной системе здравоохранения, которая необходима для подписания деклараций, подключились 1069 заведений и 16 252 семейных врачей, терапевтов и педиатров. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Больше всего деклараций подписали жители Киева, а также Донецкой, Харьковской и Винницкой областей.

Реклама

"Были временные задержки во Львове и Днепре, однако вместе с местной властью нам удалось все наладить. Рады, что Львов еще в прошлую пятницу (6 апреля – Ред.) начал кампанию. В Днепре восстановили кампанию 13 апреля. ... Кампания продвигается в нормальном темпе", – написала Супрун на своей странице в Facebook.

Супрун напомнила, что кампания только стартовала и "впоследствии этот процесс наладится в каждом уголке страны".

Реклама

"Сейчас главное – чтобы мы все подошли к этому процессу положительно, поддержали наших медиков, которые работают в усиленном режиме, и спокойно выбирали своих врачей", – написала Супрун.

Напомним, 2 апреля в Украине стартовала приписная кампания. Украинцы должны выбрать себе врача и подписать с ним декларацию. Фактически это старт медреформы, который начинается с врачей первичной медицины – семейных врачей, терапевтов и педиатров. 

Сайт "Сегодня" уже выяснил, что будет, если не подписать декларацию с врачом.

Реклама