Медведчук станет новым вице-премьером?

22 мая 2007, 15:50
В СМИ, близких к Виктору Ющенко, появилась информация, что якобы экс-глава администрации Леонида Кучмы и лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук стал главным юристом коалиции и теперь будет отвечать за ее юридическое сопровождение в борьбе со стороной президента и оппозиции. "Сегодня" разобралась в ситуации.

Источники в окружении Медведчука подтверждают эту информацию, а "регионалы", отвечающие за "юридическое сопровождение", – опровергают такие слухи и даже говорят о специально распространенной дезинформации

Если доверять информации источника в окружении главного объединенного эсдека о подключении Медведчука к работе юридических структур Януковича, то он объяснил нам, чем это вызвано: "Виктор Владимирович опытный юрист, хорошо знает все нюансы в государственных правовых структурах. Да и непростая ситуация, которая сложилась в украинской политике, требует его присутствия. Похоже, он будет неформально исполнять обязанности вице-премьера по правовым вопросам и займется решением проблем, в том числе касающихся Конституционного суда, правого оформления выхода из политкризиса и внесений изменений в Конституцию. Его деятельность ни в коем случае не будет подменять работу таких высокопрофессиональных юристов как министр юстиции Александр Лавринович и его зам Елена Лукаш. У них собственный фронт работ", – сообщил нам источник.

Также "Сегодня" обратилась за разъяснениями к соратнику и другу Медведчука министру по чрезвычайным ситуациям Нестору Шуфричу. "Мне неизвестно, что Виктор Владимирович вошел в какую-то из организационных структур коалиции. Однако знаю из разговоров с ним, что его как юриста (Медведчук защищал докторскую диссертацию по конституционному праву – Авт.), а также автора и идеолога проведения конституционной реформы, беспокоит желание Банковой отменить по беспределу политическую реформу и не может не беспокоить тот правовой нигилизм, который сегодня демонстрируется секретариатом Ющенко", – сказал нам Шуфрич.
А вот наши источники в юридическом департаменте Партии Регионов не исключают, что эту информацию может использовать окружение президента, чтобы очернить коалицию. "Помните лозунг "Бандиты, руки прочь от власти", "Власть – преступна", против кого это все говорилось – против Кучмы и ее окружения, в том числе и Медведчука. Я думаю, "оранжевые" развернули избирательную кампанию, вот потому и связывают действия нынешней власти с теми политиками, которые вызывают у народа стойкие негативные ассоциации", – считает наш источник.

Чаленко Александр