Мелитопольскому подрывнику угрожали самосудом

10 июня 2009, 08:45
Оба налетчика на банк сознались.

В банке в Мелитополе взорвали людей.

Причастные ко взрыву Мелитопольского отделения Ощадбанка 2 июня жители Запорожья Александр Онищенко и Андрей Бондаренко сознаются в преступлении, и показания эти закрепляются в процессе следственных экспериментов. Об этом "Сегодня" сообщил начальник горотдела милиции Валерий Андрущук.

Во вторник правоохранители на месте преступления провели воспроизведение обстоятельств (на милицейском сленге — выводка) с участием Онищенко. У здания сберкассы милиционеров и преступника ждала большая толпа людей. Их возмущению не было предела. Они кричали: "Пустите нас к этому выродку!", "Дайте к его горлу дотянуться!.." Чтобы не допустить самосуда, милиции пришлось экстренно подтянуть 30 автоматчиков.

Реклама

По словам Андрущука, арестованные идут на контакт со следствием и не перекладывают вину друг на друга. Более того, зачинщик этой истории, Онищенко пытался обелить напарника, утверждая, что тот лишь подносил сумку со взрывчаткой к сберкассе. Но в ходе воспроизведения событий эта версия отпала, и парни фигурируют как соучастники. "К инкриминируемым ранее статьям о подготовке к умышленному убийству двух и более лиц, а также разбойному нападению, — говорит Андрущук, — вместо хулиганских действий добавился пункт о корыстном характере преступления, что грозит 15 годами лишения свободы с конфискацией имущества и даже пожизненным заключением".