Мельниченко снова пошел к Кучме на свой легендарный эксперимент

9 декабря 2007, 12:09
Экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко считает эффективной работу следственной группы Генеральной прокуратуры Украины, которая расследует уголовное дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, и будет настаивать на сохранении нынешнего ее состава.

Николай Мельниченко. Фото "Сегодня"

Об этом Мельниченко заявил сегодня в интервью журналистам возле Секретариата президента, куда пришел для участия в повторном следственном эксперименте по уголовному делу об убийстве Гонгадзе, который заключается в воссоздании обстановки в кабинете бывшего gрезидента Украины Леонида Кучмы.

"Я буду требовать и делать все, чтобы именно эта следственная группа в этом составе продолжила следствие, потому что именно благодаря этой группе следствие продвинулось, и, я думаю, будет продвигаться, если не будет препятствий высшего руководства Украины", – сказал Мельниченко.

Реклама

В то же время он выразил убеждение, что Генеральная прокуратура сделала все от нее зависящее для ускорения расследование дела Гонгадзе.

"Поэтому особенно сегодня, – сказал он, – нужно сделать так, чтобы это дело не было заполитизировано. Потому что, как известно, в Верховную Раду внесено представление о недоверии Медведько, и я бы не хотел, чтобы в очередной раз в зале ВР звучало то, что якобы следственная группа Генпрокуратуры по этому делу не справилась".

Мельниченко не исключил, что "те люди, которые будут выражать недоверие Медведько, будут ссылаться на дело Гонгадзе и в очередной раз спекулировать, хотя могли бы все сделать, чтобы это дело давным-давно было раскрыто".

Реклама

Отвечая на вопрос о привлечении экспертов от Совета Европы к проведению следственного эксперимента в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы, Мельниченко сказал: "К большому сожалению, эксперты, которых обещал Совет Европы, не будут присутствовать". В то же время он отметил, что было принято коллегиальное решение о проведении этих следственных действий.

На вопрос, почему он в очередной раз намерен вернуться в США, Мельниченко ответил: "Я жил, живу и буду жить в Украине. В США моя жена и дочь, и я должен с ними поддерживать отношения и поэтому по возможности летаю в США".

Напомним, 22 июня представители Генеральной прокуратуры провели в кабинете главы Секретариата президента Украины Виктора Балоги первый следственный эксперимент в рамках расследования уголовного дела об убийстве Гонгадзе. Именно этот кабинет раньше занимал экс-президент Леонид Кучма. Во время эксперимента в кабинете был воспроизведен прежний интерьер. Кроме следователей, в помещении Секретариата президента присутствовал и Мельниченко.

Реклама

7 декабря в Верховной Раде было зарегистрировано представление, инициированное народным депутатом, членом фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Юрием Луценко, о выражении недоверия генеральному прокурору Украины Александру Медведько.