Мельниченко грозит ГПУ "разводом"

19 марта 2010, 07:28
Экс-охранник Кучмы сомневается, что и новая власть раскроет дело Гонгадзе.

Мельниченко. Говорит, что с Литвина хотят снять подозрения. Фото: А. Яремчук

Судя по всему, мы еще не скоро дождемся выводов о подлинности пленок Николая Мельниченко, которые касаются убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Напомним, в прошлом году эти записи, где звучали голоса, похожие на голоса Кучмы и Литвина, прошли экспертизу в Германии, и заключение иностранных спецов было предоставлено в Генпрокуратуру. С тех пор прошло немало времени, но выводы не обнародованы. Почему?

Как прояснили ситуацию в Главном следственном управлении ГПУ, изучив копию записей разговоров высших должностных лиц, эксперты настояли на предоставлении оригинала. Мельниченко предоставил такой чип, его приобщили к материалам уголовного дела, а следствие назначило новую экспертизу. Об этом "Сегодня" сообщил замгенпрокурора Виталий Щеткин, недавно ставший куратором расследования вместо Николая Голомши. "Экспертиза только назначена, и какими будут результаты, скажут лишь специалисты", — говорит Щеткин.

Реклама

МАЙОР НЕ ВЕРИТ. Между тем Мельниченко настроен вообще прекратить всякое сотрудничество со следствием по делу Гонгадзе.

"Я не видел перспектив привлечения к ответственности заказчиков и подстрекателей преступления ни при Ющенко, не вижу и при новой власти, — говорит он. — Ющенко обещал определенным силам не трогать тех, кто стоял за этим преступлением. Янукович, к счастью, никакими обещаниями по этому делу не связан. Но его окружение... Считаю, что приказ сменить Голомшу на Щеткина Медведько получил с Банковой, чтобы снять подозрения с Кучмы и Литвина. Это лишает меня надежды, что заказчики убийства Гии когда-нибудь ответят за сделанное. Лишь доверие к следователю Александру Харченко пока сдерживает меня от разрыва с прокуратурой".

В интервью "Сегодня" замглавы Администрации президента Анна Герман сказала, что нынешняя власть, не в пример предыдущей, заинтересована в раскрытии преступления: "Мы никого не собираемся защищать, никого не намерены выгораживать и отстаиваем торжество правды. Но люди, для которых дело Гонгадзе стало основным сценарием прихода к власти, сделали все возможное, чтобы затереть следы".

Реклама

В Главном следственном управлении ГПУ заявление Мельниченко оценили как излишне эмоциональное. "Что бы ни говорил Мельниченко, мы руководствуемся законом и ничем более, — подчеркивает Щеткин. — Изменение и перераспределение функций и служебных обязанностей между заместителями — прерогатива генпрокурора Александра Медведько, который и решает, кому какой участок поручить". Попутно замгенерального опроверг слухи о возвращении на следствие еще одного заместителя генпрокурора — Рената Кузьмина, который ранее курировал и дело Гонгадзе, но затем был от него отстранен.

"РАССЛЕДОВАНИЕ МОЖЕТ ПРОДВИНУТЬСЯ"

У Валентины Теличенко, представителя интересов Мирославы Гонгадзе, совсем иной, чем у Мельниченко, взгляд на перспективы дела. Она не считает, что смена куратора по делу об убийстве журналиста принципиально может повлиять на ход расследования. В июле прошлого года, после ареста бывшего начальника криминальной разведки МВД Алексея Пукача, вдова погибшего журналиста призывала генпрокурора Александра Медведько отстранить Николая Голомшу и Александра Харченко от этого дела, настаивая на их недостаточном профессионализме и неспособности противостоять политическому давлению.

Реклама

"Летом 2009-го был четко взят курс на то, чтобы быстрее закрыть дело и привлечь к ответственности одного Пукача, — говорит Теличенко. — Руководство Генпрокуратуры проигнорировало нарушения УПК, которые допустили Голомша и руководство следственной группы, всех оставили на местах. Но теперь ситуация в прокуратуре может поменяться, и есть надежда, что расследование продвинется".