Мельниченко обвиняет Ющенко в покрывании Кучмы

19 марта 2008, 13:57
Экс-сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко обвиняет президента в давлении на Генеральную прокуратуру в деле по расследованию убийства Гонгадзе.

Николай Мельниченко, фото "Сегодня"

"Я убежден, что особенно Виктор Ющенко осуществляет давление на Генеральную прокуратуру с целью непривлечения (экс-Президента Леонида) Кучмы к уголовной ответственности в связи с совершенными им преступлениями", – сказал Мельниченко.

Он также выступил за проведение фоноскопической экспертизы фрагмента записи разговора Кучмы и бывшего тогда главой Администрации Президента Владимира Литвина, в котором упоминалась фамилия Гонгадзе.

Реклама

Также Мельниченко заявил, что прекращает свое сотрудничество с Генеральной прокуратурой Украины, чтобы таким образом стимулировать работу этого ведомства для раскрытия резонансных уголовных дел.

При этом он не исключил возобновления сотрудничества с ведомством после того, как высокопоставленные должностные лица дадут показания следователям Генпрокуратуры по резонансным делам.

Кроме того Мельниченко считает несправедливым и жестким приговор одному из исполнителей убийства Гонгадзе Поповичу.

Реклама

"Приговор Поповичу – это очень много шагов назад Надо таких людей освобождать от уголовной ответственности и вносить соответствующую норму в уголовно-процессуальный кодекс", – сказал Мельниченко .

Он объяснил свою позицию тем, что именно благодаря Поповичу удалось выйти на непосредственных исполнителей убийства.

Напомним, 15 марта апелляционный суд Киева приговорил обвиняемых по делу об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова к 13 годам, Александра Поповича и Валерия Костенко – к 12 годам лишения свободы.

Реклама

Все подсудимые – бывшие сотрудники Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД.

Еще один обвиняемый – бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске.

Рассмотрение дела об исполнителях убийства Гонгадзе Апелляционный суд Киева начал 9 января 2006 года.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, после в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.