Мемориал Небесной Сотне появится в феврале 2015 года

23 апреля 2014, 14:56
Внешний вид мемориала станет известен в октябре

Всеукраинский конкурс, с помощью которого определят лучшую идею Мемориала, завершится в октябре

В феврале следующего года в Киеве появится масштабный Мемориал Небесной Сотне. Об этом заявил главный архитектор Киева Сергей Целовальник. По его словам, всеукраинский конкурс, с помощью которого определят лучшую идею Мемориала, завершится в октябре, и победителя озвучат 15-го числа.

"Мы проводим сейчас конкурс, который ранее в Украине не проводился. Это ноу-хау, – говорит Целовальник. –Выполненный в натуре памятник может возникнуть в феврале следующего года – как раз на годовщину. В сроках учтены все технологические возможности, в том числе, период изготовления памятника".

Реклама

Читайте по теме: Мемориал Небесной Сотне выберут с помощью всеукраинского конкурса

В свою очередь, советник министра культуры Ростислав Карандеев отмечает, что победителя конкурса также ждет денежное вознаграждение – скорее всего, его размер будет варьироваться от 10 до 15 тысяч гривен.

"Мы предусматриваем, что победитель конкурса и призеры получат денежную награду. Но конкурс у нас крайне необычный, поэтому эксперты – общественный совет конкурса – определят размер награды в зависимости от финансовой ситуации на тот момент", – подчеркнул Карандеев.