Меню украинской семьи в кризис

27 августа 2009, 07:23
"Сегодня" выяснила, что в неделю съедают украинцы — от пенсионеров до банкиров.

Фото: Г. Салай

Много шума в мире наделала публикация в журнале Time снимков американского фотографа Питера Мензеля "Голодная планета", где тот показал, что едят каждую неделю люди в разных странах мира. Часть из них мы публикуем на 9 полосе. "Сегодня" узнала, что обеспеченные люди, несмотря на кризис, хоть и убавили потребление деликатесов, но не отказались от дорогостоящих продуктов и не перешли, скажем, на товары быстрого приготовления. Но что примечательно: отсутствуют такие дешевые макароны и супы и у людей с весьма скромным достатком. Многие из них предпочитают делать покупки на рынках, где можно поторговаться, а в супермаркет ходят лишь за сосисками и творожными сырками для детишек. Скромно питаться, периодически покупая немного мяса, можно на 150—200 гривен в неделю, а средний еженедельный чек зажиточных семей доходит до 500 гривен.

БАНКОВСКИЙ СЛУЖАЩИЙ

Реклама

Дмитрий, банковский служащий, начальник админотдела, и его супруга Инна, которая сейчас в декрете с двумя детьми, получают в месяц 8 тысяч грн. В неделю на еду они тратят 500—600 грн., а летом — до 500 грн., так как дети на даче у родителей. На фото: продукты на 451 грн. За время кризиса семья стала меньше покупать деликатесов (красную икру, креветки), но не пересмотрела список основных продуктов в пользу более дешевых, так как привыкла доверять определенным торговым маркам.

  • Ежемесячный доход семьи: 8 000 грн
  • Затраты на продукты в неделю: 500-600 грн

БЕЗРАБОТНЫЕ ВСЕ ДЕНЬГИ ТРАТЯТ ЛИШЬ НА ЕДУ

Реклама

Семья из четырех человек — двух ребятишек, их мамы Елены и папы Олега, в месяц получает около 2000 грн. Еженедельный поход в супермаркет им обходится в 400—600 гривен. Семье удается купить кило мяса, две палки колбасы, пару десятков яиц, кило муки, макароны, крупу, 10 кг картошки и пару консервов.

  • Ежемесячный доход семьи: 2 000 грн
  • Затраты на продукты в неделю: 400-600 грн

УЧИТЕЛЯ

Реклама

Наталья Медведенко, учитель-методист школы №11 Кременчуга, с мужем Вадимом зарабатывают чуть больше 3000 грн. У них есть 14-летняя дочка Аня. Они покупают еду в супермаркете, на которую есть скидки. В неделю на пищу уходит 150—200 гривен. Обязательная покупка — яйца и майонез. Иногда берут мясо, иногда бананы, а по праздникам — крабовые палочки и рыбу.

  • Ежемесячный доход семьи: 3 000 грн
  • Затраты на продукты в неделю: 150-200 грн

СЕЛЯНЕ ЭКОНОМЯТ НА СЛАДОСТЯХ И ПОКУПАЮТ ВИНО С КОЛБАСОЙ

Украинские селяне питаются больше тем, что земля пошлет. Их доход — 1400 грн. в месяц. Семья из трех человек — 74-летний Геннадий Филиппович, 73-летняя Вера Ильинична и их младшая дочь Наташа, — живущая в селе Чернорудка Житомирской области, в неделю может потратить на продукты не более 150 грн.. Берут хлеб, масло растительное и сливочное, лимонад, сыр, колбаски, рыбу, пару консервов, майонез или кетчуп, кофе и чай в пакетиках. Сладости пекут сами. Иногда покупают вино.

  • Ежемесячный доход семьи: 1 400 грн
  • Затраты на продукты в неделю: 150 грн

ПЕНСИОНЕРЫ ПОКУПАЮТ НА БАЗАРЕ, И ИНОГДА ХВАТАЕТ НА ФРУКТЫ

75-летний киевский пенсионер Леонид Викторович Корнилов предпочитает делать недельные закупки на сельхозрынке возле метро "Лесовая". Его пенсия — 715 грн., жены Валентины Григорьевны — 780 грн. На этой неделе, как обычно, потратил на еду около 120 гривен. За коммунальные услуги пенсионеры платят около 300 грн. и около сотни гривен уходит на лекарства. На оставшиеся иногда берут фрукты.

  • Ежемесячный доход семьи: 1 495 грн
  • Затраты на продукты в неделю: 120 грн

СТУДСЕМЬЕ ПОМОГАЕТ ВАРЕНЬЕ ОТ МАМЫ

Семья Солодовник — Юля и Дима и их годовалый малыш — живут на стипендию в 1060 гривен. В супермаркете тратят до 100 грн. на молоко, сырки, курятину или сосиски, детское питание. "На рынке, также на 100 гривен, берем помидоры, огурцы, картофель, зелень, бананы и апельсины", — рассказывает Юля. Семье помогают родители: мама Дмитрия передает варенье, консервацию, сыр, а мама Юли — овощи с их огорода.

  • Ежемесячный доход семьи: 1 060 грн
  • Затраты на продукты в неделю: 200 грн

А КАК У НИХ

Фотограф из Калифорнии Петер Мензель путешествовал по миру, дабы поразить планету "обычным" меню жителей Бутана и Эквадора, а также столом обитателей Польши и Японии.

ЯПОНСКАЯ СЕМЬЯ ЛЮБИТ ЧИПСЫ И ПИРОЖНЫЕ. Семья Укита, состоящая из четырех человек и живущая в городке Кодаиро, затаривается в неделю на $317,25. Любимая еда: сашими, фрукты, пирожные и картофельные чипсы.

ИТАЛЬЯНЦЫ ОБОЖАЮТ ХОТ-ДОГИ И РЫБНЫЕ ПАЛОЧКИ. Семья Манзо из Сицилии тратит на пищу каждую неделю $260,11. Их любимые продукты: рыба, паста с рагу, хот-доги, блюда из замороженных рыбных палочек.

ПОЛЬСКАЯ СЕМЬЯ РЕКОМЕНДУЕТ КУШАТЬ ФЛЯЧКИ. Это семья Собжиски из городка в 20 км от Варшавы. Их расходы на пищу в неделю — $151,27. Семейный рецепт: свиные флячки с морковью, сельдереем и пастернаком.

БЕЖЕНЦЫ В ЧАДЕ ЖИВУТ НА ДОЛЛАР. Семья Абубакар, живущая в чадском лагере, созданном для суданских беженцев из Дарфура, тратит на пищу в течение одной недели всего $1,23. Их любимое блюдо: суп со свежей бараниной — наваристый и можно покушать немного мяса. Чуть больше доллара сносно хватает на то, чтобы прокормиться семейству из шести человек.

В ЭКВАДОРЕ ЛЮБЯТ СУП С КАРТОШКОЙ И КАПУСТОЙ. ПОЧТИ БОРЩ. Семидетная семья Аиме Тинго. Расходы на пропитание в течение одной недели: $31,55. Семейный рецепт: картофельный суп с капустой.

БУТАН: ПРОКОРМИТЬ ОГРОМНУЮ СЕМЬЮ ЗА $5. Семья Немгей из бутанской деревни Шенкли тратит раз в неделю по $5,03. Семейный рецепт: запеченные грибы, сыр и свинина. В Бутане действует закон, по которому все граждане обязаны носить национальную одежду. В конституции Бутана сказано: цель правительства — счастье каждого гражданина. И 96% населения говорят, что полностью счастливы...