МИД проведет флешмоб в соцсетях в поддержку незаконно заключенных в России украинцев

7 сентября 2015, 12:46
Акция запланированна на вторник

Олег Сенцов. Фото: AFP  

Министерство иностранных дел Украины 8 сентября проведет международную он-лайн акцию в поддержку незаконно заключенных в России украинцев. Об этом сообщили в Департаменте политики и коммуникаций МИД Украины.

"8 сентября, через две недели со дня вынесения российским судом приговора режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко, Министерство иностранных дел проводит международную он-лайн акцию в поддержку незаконно заключенных украинцев",- говорится в сообщении.

Реклама

В этот день все зарубежные дипломатические учреждения Украины, украинской диаспоры, правозащитные союзы, а также представители иностранных государств и международных организаций от Канберры до Сан-Франциско по очереди будут присоединяться к кампании через официальные страницы в социальных сетях. В Киеве эта акция стартует в 10 часов утра.

МИД приглашает общественность также присоединиться к международной кампании, в частности, донести сигналы о неправомерных действиях со стороны России и призвать освободить незаконно удерживаемых украинских граждан.

Также МИД призывает граждан использовать специально разработанные тематические изображения на своих страницах в социальных сетях и активно использовать хэштеги: #FreeSavchenko, #FreeSentsov, #FreeKolchenko, #LetMyPeopleGo.

В МИД подчеркнули, что эта кампания станет частью масштабного мирового марафона в поддержку украинских политических заключенных в России.