МИД РФ отчиталось Путину о нарушении прав человека в Украине

5 мая 2014, 12:14
В основе доклада – информационные материалы российских, украинских и западных СМИ

Владимир Путин. Фото: AFP

Президенту РФ Владимиру Путину представлена подготовленная Министерством иностранных дел России "Белая книга", в которой обобщены многочисленные факты нарушений прав человека на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

"В её ("Белой книги") основе – информационные материалы российских, украинских и западных СМИ, высказывания представителей нынешних киевских властей и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

Реклама

Содержащиеся в докладе фактологические данные позволяют утверждать, что грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер", – говорится в сообщении.

В пресс-службе президента РФ отмечают, что основная задача "Белой книги" – представить общественному мнению реальные факты и свидетельства о событиях на Украине и тем самым способствовать формированию неполитизированных, непредвзятых оценок, выявлению и привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях.