МИД РФ: Россия не собирается спускать свои флаги в Севастополе

15 марта 2007, 12:26
Россия не собирается спускать свои флаги в Севастополе, поскольку, согласно российской конституции, стяг ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений ВС РФ.

"К каковым относится и Черноморский флот", – сказал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Использование государственной символики является, таким образом, частью внутренней жизни воинских формирований флота. По базовым соглашениям Украина взяла обязательства уважать статус воинских формирований и не вмешиваться в их внутреннюю жизнь. По-моему, все ясно", – добавил он, пишет УНИАН.

Напомним, что после очередного заседания Подкомиссии по вопросам временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины Украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоялось 27 февраля в, и.о. министра иностранных дел Владимир Огрызко отметил определенное продвижение в переговорах по вопросам функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

Рассказывая об итогах заседания, В.Огрызко, в частности, сказал, что на протяжении месяца стороны обменяются предложениями о том, на каких объектах ЧФ РФ могут быть вывешены российские флаги, а какие объекты будут обозначены табличками.

"По-видимому, будет несколько крупных военных объектов, где такие флаги будет разрешено вывешивать, на всех других будут соответствующим образом оформлены таблички с согласованным текстом", – сказал В.Огрызко.