МИД: Россия просто оправдывается за войну в Грузии и новую мишень – Украину

29 октября 2008, 14:44
Предвзятая тональность заявлений России о поставках украинского оружия в Грузию – это попытка оправдать собственную агрессию по отношению к Грузии, выбрав мишенью Украину, считают в МИД.

По словам представителя ведомства Александра Никоненко, РФ не осмеливается направлять такие заявления на США и НАТО, а, следовательно, они касаются Украины.

Также он считает, что действия российской дипломатии – это попытки выставить Украину косвенным виновником военных действий в Грузии. Вместе с тем украинский дипломат сообщил, что в процентном отношении к количеству населения Грузия в разы менее вооружена, чем Южная Осетия и Абхазия.

Реклама

Также он добавил, что Украина и в дальнейшем намерена убеждать как Россию, так и международное сообщество в том, что поставки оружия в Грузию происходит в соответствии со всеми международными нормами.

Он подчеркнул, что наше государство предлагает российской стороне решить путем обсуждения конфликтные вопросы относительно поставок оружия в Грузию.

Кроме того, Никонеко, говоря о деятельности следственной комиссии Рады относительно поставок украинского оружия в Грузию, заявил, что официальные комментарии МИД предоставит после оглашения выводов комиссии.

Реклама

Однако, он лично расценивает заявления Валерия Коновалюка "как образец высокого уровня демократии в Украине". Никоненко прибавил, что в любом случае любые выводы комиссии должны быть аргументированными.

Напомним, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков России заявлял ранее, что сожалеют по поводу того, что Украина "бравирует" своими поставками оружия в Грузию.

Рябков отметил, что есть целый ряд международных документов, регулирующих продажу оружия, под которыми подписывались украинские власти. При этом дипломат посетовал на то, что наказать Украину международными санкциями практически невозможно.