МИД Украины призывает РФ прислушаться к призывам Amnesty International

10 сентября 2014, 18:49
От Москвы требуют остановить бесперебойный поток вооружения и другую помощь террористам

В Amnesty International обеспокоены ситуацией в в Украине. Фото: susu.org

В то время, как украинская власть тщательно проверяет все приведенные в докладе правозащитной организации Amnesty International оценки и однозначно выступает за необходимость привлечения к ответственности всех, кто совершает преступления и злоупотребления в Донецкой и Луганской областях, российский МИД традиционно не замечает действительно важных аспектов доклада, свидетельствующие о прямой причастности Российской Федерации к преступлениям в Украине. Об этом заявляет пресс-служба МИД Украины.

"В частности, Amnesty International указывает на непосредственное участие Российской Федерации в раздувании конфликта путем поддержки террористов на востоке Украины. Ожидаем, что МИД России столь же убедительно осудит террористическую деятельность поддерживаемых Россией "сепаратистов", на которых, по оценке Amnesty International, и возлагается обвинение в тяжких нарушениях прав человека в регионе.

Реклама

Требуем от российской стороны прислушаться к обоснованным призывам Amnesty International и всего международного сообщества и, наконец, остановить бесперебойный поток вооружения и другую помощь террористам, вывести регулярные войска с территории Украины и прекратить дальнейшие провокации, которые нарушают мирные договоренности и положения минского протокола по деэскалации ситуации на Донбассе", – говорится в заявлении.

Ранее помимо отчета Amnesty International обнародовала спутниковые снимки, которые указывают на наращивание российского вооружения и артиллерии на востоке Украины.

"Несмотря на хрупкое перемирие, ситуация в регионе остается угрожающей. Amnesty International призывает все стороны конфликта, включая Россию, прекратить нарушение законов войны", – указано в сообщении, размещенном на сайте организации.

Реклама

"Все стороны конфликта уже продемонстрировали свое пренебрежение к жизням гражданского населения, а также откровенно нарушают свои международные обязательства", – отметил Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International, который находится с официальным визитом в Киеве.