Милиция допросила Чорновол, ее отца, а теперь вызывает депутатов

26 декабря 2013, 17:45
В машине, на которой нападавшие преследовали журналистку, нашли следы. Криминалисты проводят два десятка экспертиз

Татьяна Чорновол. Фото facebook.com/dmitry.bulatov

Милиция допросила известную журналистку, активистку Майдана Татьяну Чорновол, которую избили на трассе недалеко от Борисполя  25 декабря. "(Она) подробно объяснила характер нанесения травм, в связи с чем производство дополнительно квалифицировано по ч. 2 статьи 121 УК Украины – нанесение тяжких телесных повреждений", – сообщает пресс-служба МВД.

Читайте все новости об избиении Татьяны Чорновол

Реклама

Милиция также допросила несколько десятков свидетелей, в том числе отца Татьяны Чорновол. Он рассказал, что передал видеорегистратор с авто дочери народному депутату от "Батькивщины" Виталию Яреме. Напомним, запись видеорегистратора лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк вчера передал в Генеральную прокуратуру. Однако в МВД заявили, что не получали ни видеорегистратор, ни запись.

В рамках расследования милиция вызвала на допрос Виталия Ярему, а также еще двух народных депутатов – Николая Княжицкого и Давида Жванию. По данным МВД, один из возможных участников избиения Чорновол (по данным СМИ, – Котенко) руководил предприятием, которому была подконтрольна телекомпания ТВі.

В МВД также сообщили, что в автомобиле "Porsche Cayenne", на котором нападавшие преследовали Татьяну Чорновол, обнаружили "разнообразные следы". Эксперты проводят около двух десятков экспертиз.

Реклама

Кроме того, милиция изъяла видеозаписи с камер наблюдения на АЗС и дороге, которой двигались автомобили. Эти записи сейчас анализируются.

Напомним, после избиения Татьяны Чорновол задержаны два человека. Один из них ранее уже имел проблемы с законом. Еще одного подозреваемого ищут.