Милиция пыталась прорваться в квартиру адвоката Луценко?

17 июня 2007, 13:05
Сотрудники милиции хотели провести обыск у начальника юридического департамента блока "Народная самооборона Юрия Луценко" Юрия Мартыненко.

Обыск в квартире самого лидера "Народной Самообороны" Юрия Луценко 30 марта 2007 года.

Об этом сообщил сам Мартыненко, подчеркнув при этом, что расценивает такие действия милиции как прямое давление на него, и связывает их со своей профессиональной деятельностью.

Адвокат сообщил, что в воскресенье утром в дверь его квартиры в Дарницком районе Киева позвонили трое мужчин, которые представились сотрудниками уголовного розыска Дарницкого райотдела милиции. Они сообщили ему, что имеют при себе постановление суда для проведения обыска в его помещении. При этом, как отметил адвокат, не предъявили ему санкции на обыск, поскольку он не открыл им дверь.

Реклама

По словам Мартыненко, право на обыск имеет лишь следователь, которого среди прибывших к нему не было.

По мнению адвоката, сотрудники милиции намерены что-то подбросить в его квартиру. Он сообщил, что долгое время выступает защитником по делам, в которых прослеживаются грубые нарушения закона со стороны сотрудников милиции. Так, примерно месяц назад он разместил в одном интернет-издании свою статью под названием "Дарницкий отдел НКВД", в которой указывал на грубые правонарушения, происходящие в Дарницком райотделе милиции Киева.

В день выхода этой статьи в Дарницком районе столицы были задержаны во время разукомплектации автомобиля двое наркоманов. Как утверждает Мартыненко, эти люди под давлением сотрудников милиции сказали, что с ними во время совершения правонарушения был 19-летний сын адвоката Максим, который якобы сбежал с места совершения преступления. Позже один из задержанных во время очной ставки заявил, что был вынужден оговорить сына Мартыненко, поскольку сотрудники милиции его били.

Реклама

По словам адвоката, уголовное дело в связи с этим инцидентом по отношению к его сыну возбуждено не было, и он проходит по нему как свидетель.

Юрий Мартыненко весной в этом году выступал в суде в качестве защитника экс-министра внутренних дел Луценко, которого Генпрокуратура обвиняла в злоупотреблении служебным положением в должности руководителя МВД.

Кроме того, Мартыненко является адвокатом заместителя председателя правления ОАО "Агентство Союздрук" Александра Бабанского, который был задержан 14 июня по подозрению в получении взятки.