Милиция возбудила дело относительно кражи бриллианта из кубка шахматистов

28 ноября 2008, 15:57
Милиция возбудила уголовное дело по факту кражи бриллианта из переходного кубка, привезенного украинскими шахматистами из Олимпиады в Германии.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области.

Дело возбуждено по статье 185 Уголовного кодекса (кража) и в рамках расследования дела проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Реклама

В частности, по информации пресс-службы, милиция будет опрашивать сотрудников аэропорта "Борисполь", так как, по заявлению пострадавших, кубок был поврежден и с него якобы исчез бриллиант в аэропорту "Борисполь".

Пресс-служба сообщила, что шахматисты прилетели в Борисполь из Германии еще 25 ноября, обнаружили пропажу в Киеве, обратились к руководству центрального аппарата МВД и сообщили о краже через средства массовой информации, и только 28 ноября написали заявление о краже.

Информацию, появившуюся в СМИ о пропаже бриллианта, милиция зарегистрировала.

Реклама

При этом, в пресс-службе отметили, что если бы шахматисты своевременно обратились с заявлением в милиции, то, возможно, удалось бы задержать подозреваемых "по горячим следам".

Также в пресс-службе подчеркнули, что еще неизвестно, где именно пропал драгоценный камень и был поврежден кубок: в "Борисполе" по прилету или же раньше, еще при посадке.

В связи с этим милиция Киевской области обратилась ко всем пассажирам аэропорта "Борисполь" с просьбой своевременно сообщать о каких-либо инцидентах и пропаже багажа или его повреждении.

Реклама

На шахматной Олимпиаде в Дрездене (Германия) украинская женская сборная завоевала 2-е место, мужчины-шахматисты – 4-е место.