Милиция вывернет карманы

2 марта 2012, 06:17
Правоохранители первыми готовы показать свои доходы и расходы. Но боятся, что на них готовят досье

Инициатива МВД первыми последовать букве закона повергла в шок некоторых милиционеров и гаишников, фото tv35.com.ua

Пока нардепы пытаются в Конституционном суде отвоевать возможность не декларировать свои расходы, как предписывает им закон о борьбе с коррупцией, украинские милиционеры решили не ждать поблажек и выполнить новый закон. Теперь до 1 апреля все без исключения сотрудники МВД — от рядовых патрульных и водителей до министра — должны отчитаться по месту службы о своих доходах, тратах и финансовых обязательствах за прошлый год, заполнив соответствующие декларации. "Эту информацию передадим в налоговые органы. Может быть, те, кто имел нелегальные заработки, и переживают теперь. Но основная масса правоохранителей — честные люди", — сказал нам начальник Управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук.

Напомним, закон, принятый Верховной Радой в апреле 2011 года и вступивший в силу 1 января этого года, обязывает всех чиновников указать в декларациях не только свою зарплату, но и своих родственников. В документ также должны быть внесены данные об имуществе, алиментах, наследстве, дивидендах, наличии банковских счетов и т. п. Кроме того, госслужащие должны задекларировать свои покупки на сумму свыше 150 тыс. гривен — из того, что они приобрели с июля 2011 года.

Реклама

Инициатива МВД первыми последовать букве закона повергла в шок некоторых милиционеров и гаишников. "Нам сказали в пятницу уже сдать эти декларации, потом их передадут в министерство. Не нравится, что много писанины, — говорит гаишник из Киевской области — Это же кто-то будет анализировать доходы и расходы?! Правда, я сам не переживаю. У меня "ВАЗ". И в прошлом году мы купили из дорогого только стиралку за 3000 гривен". Его коллеги из Донецкой области нам сказали, что о декларациях начальство им еще не сообщало. "С одной стороны, все это правильно. По-европейски. Но с другой, я уверен, что это способ "закрутить гайки", ведь если ты указал свои доходы и свою собственность, то к тебе в какой-нибудь нужный момент могут придраться. Например, откуда квартира при зарплате до 3 тысяч гривен? Это же досье на всю милицию. Мне эта ситуация напоминает самого честного гаишника из "Нашей Раши". Пусть увидят, какие у нас зарплаты, и то, что при 2300 гривен заработка приходится за свои деньги и запчасти на служебные авто покупать, и бензин".

В других министерствах тоже знают, что к 1 апреля нужно подать декларации о доходах и расходах, но, например, в Минобороны их еще не видели, а в Минсоцполитики заверили, что закон выполнят. "В этом году все госслужащие подают две декларации. В том числе и сотрудники нашей службы", — говорит нам работник пресс-службы Госналоговой службы Андрей Соколов. В налоговой не исключают, что декларации милиционеров могут стать публичными, если соответствующее распоряжение даст глава МВД.