Милицию отправили на охоту за школьниками-прогульщиками

2 сентября 2010, 14:15
Министерство внутренних дел Украины совместно с Министерством образования и Министерством семьи, молодежи и спорта с 1 по 10 сентября выявят школьников, которые не приступили к занятиям.

Как рассказал в четверг на брифинге в Киеве заместитель начальника департамента криминальной милиции по делам детей МВД Украины Виктор Суранович, с 1 по 10 сентября в стране проводят всеукраинское профилактическое мероприятие под названием "Урок". Эти меры направлены на выявление школьников, которые не приступили к занятиям. Сотрудники милиции, а также Минобразования и Минсемьи, намерены возвращать таких детей в школу.

Суранович напомнил, что во время летнего периода милиция проводила операцию "Лето-2010" в местах оздоровления и отдыха. По его словам, было задержано в Украине более 18 тыс. несовершеннолетних правонарушителей в местах отдыха, за совершение преступлений – более 2 тыс детей, за административные правонарушения – более 9 тыс.

Реклама

Он сообщил, что из задержанных подростков 70 помещены в приемники-распределители для детей, более 1 тыс. – в приюты для детей. Другие же отправлены в медучреждения или же переданы родителям.

Вместе с тем, Суранович обратил внимание, что к административной ответственности за невыполнение обязанности по воспитанию своих детей привлечены более 9 тыс. родителей, и более 29 тыс. привлечены к админотвественности за совершение насилия в семье.