Милиционер без водительских прав влетел в песочницу и задавил детей

17 мая 2007, 18:27
Двое малышей погибли, третий — в тяжелом состоянии. Уволены высокие милицейские чины.

В среду около восьми вечера в городе Горохов Волынской области произошло ужасное ДТП — пьяный сотрудник милиции не справился с управлением "Таврией" и врезался в песочницу, в которой в тот момент игрались дети. Машина сбила троих малышей, пролетела через кучу песка и врезалась в забор. Трехлетняя Юля погибла на месте, за жизнь четырехлетнего Сережи около часа бились врачи, но травма черепа оказалась слишком серьезной, ребенок погиб. Еще один пятилетний мальчик Саша на реаниамобиле был доставлен в районную больницу. У него перелом бедра, черепно-мозговая травма, врачи оценивают его состояние как тяжелое. Об этом нам рассказали в ЦОС МВД Украины в Волынской области. По словам врачей, судя по травмам, у детей не было шансов убежать, автомобиль появился слишком внезапно. Как нам рассказали правоохранители, у 25-летнего участкового не было водительских прав.

ТРАУР. "Это такой, ужас, такой ужас, у нас все только об этом и говорят, — рассказала жительница города Леся. —  У нас на следующий день после аварии день города должен был быть, а вместо него объявили траур..." По словам местных жителей, судя по развороченной песочнице, авто влетело в нее на большой скорости, причем расположена детская площадка на расстоянии десяти метров от дороги. Но с какой скоростью двигался автомобиль, будет известно только после проведения необходимых экспертиз. После ДТП водитель с переломом ключицы попал в больницу и из-за опьянения не мог внятно рассказать о деталях происшествия.  Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как нам сообщил начальник Департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний, руководство УМВД в Волынской области сразу же после происшествия созвало оперативное совещание, на котором было принято решение освободить от занимаемых должностей нескольких высокопоставленных милиционеров.

Подготовлено представление об увольнении двух замначальника Гороховского райотдела и начальника отдела участковых инспекторов этого же райотдела, а также начальника отдела участковых инспекторов в области. Суровые дисциплинарные взыскания наложены на одного из заместителей начальника УМВД в области, а также начальника отдела общественной безопасности УМВД. А начальник Гороховского райотдела по собственной инициативе написал рапорт об освобождении от занимаемой должности.

Городские власти пообещали семьям погибших помощь в организации похорон. Как говорят в городе, безутешные родные на это ответили: "Спасибо, но наших детей это не вернет..."