"Миллионер-просветитель" Флетчер ехал в медовый месяц в Сочи через северную границу Украины

12 ноября 2007, 08:00
У Роберта Флетчера, которого в США обвиняют в мошенничестве, возникли проблемы с документами, и выехать из Украины в Россию ему не удалось.

Молодожены Роберт Флетчер и Ольга Дубровская пытались отдохнуть в Сочи. Фото gstseminars.com.ua

В минувшую субботу американца Роберта Флетчера, который позиционирует себя как успешный миллионер, готовый за $3000 научить украинцев "делать деньги", задержали на украино-российской границе. У Флетчера якобы оказались фальшивыми документы. Эту информацию со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах обнародовал УНИАН. Однако в воскресенье в МВД и в Госпогранслужбе "Сегодня" сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

ЕХАЛ В СОЧИ. После безуспешной попытки "Сегодня" связаться с супругой миллионера, луганчанкой Ольгой Дубровской (они обвенчались неделю назад), которая является исполнительным директором, вторым человеком в компании Флетчера GST ("Глобальная система тренингов"), и владелицей 10% уставного фонда компании, на нас самостоятельно вышла пресс-секретарь г-жи Дубровской, которая представилась Лидией Владимировной. По ее словам, миллионер с супругой собирались отдохнуть на курорте в Сочи, и, когда туда направлялись, их задержали пограничники на станции Хутор Михайловский из-за проблем с документами.

Реклама

"Он никуда не собирался удирать", — утверждает Лидия Владимировна. Когда же "Сегодня" прямо спросила о задержании Флетчера на границе, мы услышали следующее: "Это была проверка документов. И на Хуторе Михайловском его не милиция задержала, а пограничники. Максимум они могут его продержать три дня. И в понедельник истекает трое суток, когда могут быть предъявлены какие-то претензии". Где именно находился Флетчер в воскресенье, пресс-секретарь говорить отказалась: "Он находится в нормальном месте, но где именно, я не могу говорить". Уже поздним вечером пресс-служба Флетчера уточнила, что молодожены собирались провести в Сочи так называемый медовый месяц, правда направлялись туда на поезде всего на 2 дня (почему ехали в совершенно противоположную сторону, через северную границу Украины — Хутор Михайловский — так и осталось неясно).

Как уже писала "Сегодня", комиссия США по ценным бумагам и обменам 25 сентября 2007 года подала иск против Флетчера, а также его компании ProVisionCorpSystem и обвиняет американца в финансовых махинациях. Правда, в пресс-службе Роберта Флетчера на вопрос, какие меры наказания может применить суд США, нам сообщили, что "максимум — штраф".

КАК "РАЗВОДИЛИ" ЗВЕЗД Певец Павел Зибров однажды попал на $12 тыс. "Лет 5—6 назад отдыхали мы с семьей в Испании. К нам подошли русскоговорящие "сотрудники солидной фирмы" и предложили "выкупить навсегда" себе двухкомнатные апартаменты. Вся эта прелесть стоила $ 28 тыс., выплачивалась частями: сразу $2 тыс., через месяц — еще $10 тыс., и еще через какое-то время остаток. Мы выплатили $12 тыс., а потом услышали, как таким же образом по полной программе "попал" Лев Лещенко. Сразу стали туда звонить, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги, но телефоны уже не отвечали. Пробили через своих адвокатов: фирма была зарегистрирована на каких-то островах, а потом очень быстро исчезла".

Реклама

Режиссер Александр Муратов пострадал от "великого комбинатора", которого знал 20 лет: "Когда-то в 70-х годах мы познакомились на съемках, уже тогда его персону встречала черная "Волга". Году в 1995 он предложил вложить мои сбережения под весьма приличные проценты. Это был солидный владелец завода в Хмельницкой области, еще каких-то компаний в Киеве, у него был шикарный офис в центре. Я отдал ему порядка $10 тыс., и полгода он исправно мне платил проценты. А потом вдруг серьезно заболел. После его смерти оказалось, что все его "имущество" ничего не стоит и вернуть деньги невозможно.