Минагрополитики не обнаружило диоксин в нашей кукурузе

19 мая 2010, 17:40
Проводимое Украиной собственное расследование обвинений в наличии диоксина в украинской фуражной кукурузе, поставляемой в ЕС, свидетельствует об ошибочности таких утверждений, сообщает Минагрополитики.

фото с сайта buyorganicvegetable.com

"Попадание в Германию пораженной диоксином кукурузы невозможно. Подобные заявления являются ничем иным, как публичным "поиском виноватых". Ведь гораздо легче переложить ответственность на кого-то другого – причем значительно более слабого – чем признать вину за собой", -- приводятся в документе слова министра Николая Присяжнюка. Согласно данным Минагрополитики, обвинения расследуются с привлечением всех профильных служб и инспекций – ветеринарной, карантинной, фитосанитарной и других.

Министерство напоминает, что по результатам расследования, проведенного государственными органами Нидерландов, якобы источником загрязнения диоксином кормов является фуражная кукуруза, которая поставлялась научно-производственным частным предприятием "Днепр-2" (Херсон) в адрес Meunerie Liegeois BV и Doens Food Ingredients BV (Нидерланды).

Реклама

Созданная по поручению министра комиссия по выяснению причин инцидента изъяла четыре образца, находившиеся на хранении в Херсонской областной государственной хлебной инспекции, направила в Институт экогигиены и токсикологии для исследования на содержание диоксинов и фуранов. По предварительным данным института, диоксина в кукурузе не обнаружено, исследование на содержание фуранов продолжаются, говорится в сообщении.

Параллельно Минагрополитики и Госкомветмедецины также расследуют обстоятельства поставок в Нидерланды кормов украинского производства. Согласно пресс-релизу, уже установлено, что документальное сопровождение партии фуражной кукурузы была осуществлено на должном уровне – ветеринарным свидетельством и сертификатом качества.

Помимо того, четыре образца кукурузы украинского происхождения были исследованы в Нидерландах (International Laboratories TLR, Роттердам) и согласно соответствующим аналитическим отчетам диоксина и полихлорированных бифенилов (PCBs) в них не было обнаружено.

Реклама

В настоящее время, по сообщению ООО "АГРО-Маас Украина", курьерской службой дополнительно отправлены образцы кукурузы для проведения повторных лабораторных исследований в лабораториях TLR (Роттердам) и Eurofins (Гамбург), говорится в сообщении.

"Сегодня Украина – среди признанных игроков на внешних зерновых рынках. Страна выходит на ведущие места в торговле кукурузой. Поэтому для нас крайне важна репутация нашей продукции в мире, и мы будем жестко отстаивать собственные позиции", – отметил Присяжнюк.

Напомним, в Германии в результате расследования обнаруженного в яйцах кур диоксина установили, что причиной его появления в этой продукции стала поступившая из Украины кукуруза. По данным Ведомства защиты прав потребителей и контроля качества продовольствия, следы диоксина выявлены только в одной партии кормов, которая этой зимой поступила в Германию из Украины через Нидерланды.